Кого уволят, а кому поднимут зарплату в 2017 году

Прогнозы делает глава одного из HR-сервисов

В кризис 2015 года были толпы сокращенных пиарщиков, маркетологов и журналистов. В 2017 году «повезёт» сотрудникам банков (грядет сокращение на 30%), бухгалтерам с низкой квалификацией, переводчикам, сотрудникам колл-центров, частично таксистам, - рассказала журналистам глава HR-сервиса «Антирабство» Алёна Владимирская.

Как пишет издание "Караван", кризис здесь ни при чём. Работа этих людей будет автоматизирована в любом случае, поскольку скрипты выполняют их функции эффективнее.

В 2017 году массовых сокращений в рекламе, маркетинге и пиаре не будет. Более того, с февраля 2017 года ожидается резкий рост найма, ведь большинство компаний планируют вырасти на 10-15% и вернуть штат докризисных масштабов.

В КАКИЕ СФЕРЫ ИДТИ НЕ СТОИТ

Нефтегазовый сектор уже не тот. Если раньше пределом мечтаний для среднего менеджера был «Газпром», то сегодня его лучше обойти. В этом году в данной сфере впервые не индексировались зарплаты (даже наоборот), при этом всё меньше интересных задач, и либо людей сокращают, либо они уходят сами.

IT-стартапы тоже потеряли позиции, инвестиции явно подсократились. Телекоммуникации автоматизируются, поэтому ожидается волна сокращений. Строительство и девелопмент последние входят в кризис и последние из него выходят (как раз сейчас период выхода). И, как уже говорилось, банковский сектор изменился из-за санаций, отзывов лицензий и автоматизации.
 

ГДЕ БУДЕТ КОМФОРТНО

Сельское хозяйство и агропромышленность. Сейчас наблюдается подъём производства российских продуктов питания, чему помогает государство.

Сетевые супермаркеты, так как покупатели с покупок в дорогих магазинах переходят на покупки в более дешёвых. Формат успешен, поэтому нужно много людей.

Далее. Это индустрия дешёвых развлечений: кино, катки, верёвочные парки и так называемые научные развлечения - типа экспериментариума для детей, лекций, семинаров. 

Это связано с тем, что денег на отдых за границей у большинства практически нет, а развлекаться надо, поэтому какие-то деньги всё равно человек выделяет на отдых в городе.

Очень актуально онлайн- образование и в первую очередь школы иностранных языков.
 

ГДЕ ЗАРПЛАТА ВЫРАСТЕТ, А ГДЕ СНИЗИТСЯ

В этом году фармацевтическая отрасль индексировала зарплату на 8%. Индексировали зарплату программистов, чтобы удержать их в российских компаниях, поскольку человеку даже уезжать из страны не нужно, он может работать на тот же «Гугл» удаленно. 

Рост наблюдается в IT, сельском хозяйстве, фармакологии и онлайн-образовании.

Падали банковские зарплаты и девелопмент (в этой сфере особенно тяжело, потому что там почти 80% заработной платы - серые). Также падала зарплата в транспорте, медицине и всей «индустрии роскоши».
 

КАК ВЫСЧИТЫВАТЬ СВОЮ ЗАРПЛАТУ

Если вас переманивают в другую компанию, то вы к текущему совокупному месячному доходу (премии, соцпакет, компенсации) прибавляете 20% - это плата за переход.

Если вы сами проситесь на новую работу, то имейте в виду, что в текущем году повсеместно зарплата снизилась на 10-15% (за исключением сфер IT, Интернета, робототехники и сельского хозяйства).

Как бы ни менялся рынок, прослеживается чёткая позитивная тенденция: для людей приоритетны интерес к самой работе и возможность самореализации. Молодые успешные специалисты готовы идти на понижение зарплаты, лишь бы заниматься любимым делом. Им не страшно остаться без денег, поскольку они знают, что с сегодняшними технологиями они заработают деньги всегда.

27 декабря 2016, в 16:29 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2016, в 17:12
Если изначально оговорена заработная плата, то понижение её противозаконно
+2
Написано 27 декабря 2016, в 17:14
Есть ещё одна категория лиц,которые живут у нас в области по принципу,если нельзя,но очень хочется,то значит можно.Так зарплата муниципальных служащих зависит от зарплаты в ПСО.Если ПСО себя индексирует,то и им можно.ПСО не индексировала с 2014 года,но в районах это им не указ.Так макаровский мэр Красковский регулярно с 2014 сам её себе подымал,а 30 марта 2016 "облопошив" местных депутатов на сессии, резко в районе поняли зарплату не только мэру,но и председательше районного собрания.
+2
Написано 27 декабря 2016, в 19:36
Я б в доярушки пошла, пусть меня научат)
+5
Написано 28 декабря 2016, в 12:00
Sade, Беру! Научу! Заплачу!
+1
Написано 27 декабря 2016, в 19:44
Рядовых, без кого посчитают обойтись, поувольняют, а
"руководству" всенепременно поднимут, без них ну никак...
+2
Написано 27 декабря 2016, в 22:22
kholmchanin, а работать кто будет,если все будут руководить?
0
Написано 28 декабря 2016, в 01:26
mulja, один с сошкой, семеро с ложкой...
0
Написано 28 декабря 2016, в 08:58
mulja, гастарбайтеры...
0
Написано 28 декабря 2016, в 09:07
Есть старый советский анекдот;
Построили мост.Мост нужно охранять.Поставили сторожа.Сторожу нужно платить.Наняли бухгалтера.Уже коллектив.Коллективу нужен начальник.Назначили.Пришло распоряжение о сокращении.Сократили сторожа.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Современный стоматологический кабинет появился в Чехове
Современный стоматологический кабинет появился в Чехове
Сахалинских механиков научили ремонтировать технику для горнолыжных трасс
Сахалинских механиков научили ремонтировать технику для горнолыжных трасс