В вузах могут появиться письменные вступительные испытания

Такое новшество может касаться, прежде всего, медицинских, инженерных и педагогических вузов

Министр образования и науки Ольга Васильева в интервью одному из телеканалов заявила, что инициатива о введении дополнительных письменных вступительных испытаний в вузы пока находится в разработке в Минобрнауке, и этот шаг не должен нивелировать идею ЕГЭ. Такое новшество может касаться, прежде всего, медицинских, инженерных и педагогических вузов и, по словам министра , "требует обсуждения".
 

Как напоминает "Российская газета", ранее с предложением ввести письменные экзамены в вузах обратился ректор МГУ Виктор Садовничий, где такой экзамен проводится на всех факультетах и позволяет отобрать самых подготовленных студентов. "Для нас это архиважно. Потому что таким образом у нас есть три показателя: мы учитываем ЕГЭ, берем олимпиадников и проводим письменный экзамен по всем предметам". - рассказал ректор МГУ.

Кроме МГУ, такое право есть у СПбГУ и некоторых других вузов, включая МГИМО и, по словам абитуриентов, сдать внутренний экзамен иногда сложнее, чем ЕГЭ.

Педагогическим и медицинским университетам законом разрешено проводить испытания на профпригодность, например, тестирование, которое выявило бы тех , кому в школе или больнице работать противопоказано по психологическим соображениям. Но ни один вуз этим правом не пользуется. Понятно, что при дополнительном фильтре на входе вуз лишится части абитуриентов. А конкурс и средний балл поступающих - сегодня важные показатели работы вуза. Есть еще один момент: правила поступления едины для всех - и для бюджетников, и для платников. Если вузы введут дополнительный письменный экзамен, они могут недосчитаться доходов от внебюджетных отделений.

12 декабря 2016, в 14:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2016, в 14:31
короче от чего уходили, к тому постепенно и возвращаемся. Ну и был ли смысл во всем этом?
+1
Написано 12 декабря 2016, в 18:14
Вы сначала по уровню знаний наши институты доведите до уровня МГУ, МГИМО и СПбГУ ! Здесь аккредитованных и с лицензией то осталось... мало вобщем.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Парк Южно-Сахалинска лишился директора
Парк Южно-Сахалинска лишился директора
Тепловоз горел ночью в Тымовском
Тепловоз горел ночью в Тымовском