Дешевые лекарства выросли в цене

В октябре подорожали препараты из списка жизненно необходимых, а также настойка пустырника и йод

С января по октябрь рост цен на медикаменты составил 6% по сравнению с тем же периодом 2015 года. В октябре больше всего подорожали настойка пустырника, корвалол и йод. Также выросли в цене жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), в то время как всё лето их стоимость не менялась. Эксперты объясняют эту ситуацию сезонным фактором, исключением некоторых препаратов из списка ЖНВЛП и изменением политики Минздрава относительно спиртосодержащих препаратов. Об этом сообщают "Известия".

По данным Росстата, цены на настойку пустырника в октябре 2016 года выросли на 5,1%, на корвалол и йод — на 2 и 3% соответственно. Для сравнения: сигареты с фильтром зарубежных марок в октябре стали стоить на 1,4% больше, чем в сентябре.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов рассказал, что цена на настойку пустырника подскочила в связи с изменением подхода государства к регулированию рынка спиртосодержащих лекарств. Как уже писали "Известия", в декабре вступает в силу приказ, по которому настойки должны быть расфасованы в пузырьки по 25 мл вместо нынешних 250.

— Производители несут затраты по таре, и это сказывается на цене товара. Стоимость самого сырья вряд ли изменилась, лекарственные травы собираются в России. Но, возможно, в кризис компании больше тратят на оплату труда сборщиков и сушильщиков, — добавил Николай Беспалов.

А вот повышение цен на раствор йода сами производители объясняют ценовой политикой аптек. Коммерческий директор ООО «Йодные технологии и маркетинг» Петр Гугнинский рассказал «Известиям», что осенью спрос на йод повышается примерно на 20%.

— Мы реализуем продукцию по «летним» ценам, но у аптек в сезон повышенный спрос, и они поднимают цены, — сказал Петр Гугнинский.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов также связывает повышение цен на лекарства с сезонным фактором.

— В период осеннего повышенного спроса особенно заметно дорожает такая копеечная продукция, как йод. Она не входит список ЖНВЛП, и цены на нее не регулируются Минздравом, — сказал он.

Повышение стоимости корвалола эксперты объясняют исключением этого препарата в начале 2016 года из федерального списка ЖНВЛП. И теперь он продается по рыночным ценам.

— Весной уровень цен на лекарства будет корректироваться, но незначительно. Стоимость медикаментов уже не снизится до уровня сентябрьских показателей, — прогнозирует Давид Мелик-Гусейнов.

Несмотря на то что стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов находится под государственным контролем, они тоже подорожали. По данным Росздравнадзора, в октябре по отношению к сентябрю в среднем по России уровень розничных цен на ЖНВЛП амбулаторного сегмента увеличился на 0,5%, а по отношению к декабрю 2015 года рост цен составил 1%. Как следует из предыдущих отчетов ведомства, стоимость ЖНВЛП практически не менялась с весны (цена выросла на 0,1% в мае и августе, а в июне, июле и сентябре показатели оставались без изменений).

Эксперты полагают, что подорожание лекарств из списка ЖНВЛП, как и обычных препаратов, связано с повышением спроса осенью. Николай Беспалов рассказал, что производители могут один раз в год индексировать предельные отпускные цены на ЖНВЛП и они воспользовались этой возможностью. Также компании могут сокращать размер скидок, которые предоставляют дистрибьютерам.

— Понятно, что есть компании, нарушающие нормы ценового регулирования. Но в целом рост цен на ЖНВЛП небольшой, и это говорит о том, что стоимость растет в рамках разрешенных законодательством инструментов, — сказал Николай Беспалов.

30 ноября 2016, в 14:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2016, в 15:18
Конечно а как без этого?!хотите себя травить,пожалуйста!теперь и за это деньги платите.в загранице вообще нет не каких социальных программ и субсидий.там каждый живёт и работает на себя.а у нас привыкли со времён СССР,что государство думает,помогает,делает все за нас.а в последствии ещё и мы обманывает его.я приходя в соцзащиту седею.люди прям очень нуждающиеся в помощи приезжающие на джипах или дорогих иномарках,одетые не на 10000 р которые выплачиваются в помощ, безработные официально по статусу.это вообще нонсонс!не говоря о том что можно на сегодняшний день вообще получить бесплатно,в том числе медицина по медполюсу.условий очень много экономить и брать у государства безвозмездно.вот те кто похитрее этим и пользуются!в том числе квартиры малоимущим- там по списку есть лица у которых не только по одной квартире,но и дома и т д.кому то и не достается не какой помощи из за этих людей.но ведь помощь оказывается.и нет на сегодняшний день такого подразделения,которое будет следить,чтобы эта помощь пошла нуждающимся в первую очередь.нет справедливости.обманул один,остальные пойдут прицепом.
+1
Написано 30 ноября 2016, в 16:45
Максим К, Это государство мне простило все сбережения которые мне родители собирали,что то Вы забыли или не помните как это государство два раза кинуло свое население и простило всем долги.Сколько людей в раз сделало нищими.Сколько платит пенсии,а сколько получают чиновники!
+7
Написано 30 ноября 2016, в 18:58
Hana, недвижимость,металлы и т д,вот что всегда в цене.не допустить ошибку родителей.о том что кто то кого то кинул- это говорит только о вашей не внимательности к жизни.любой бизнес построен на том чтобы кидатькогда вопрос касается денег,тут друзей быть не должно.когда в стране был каждый миллионер,тут сами понимаете бардак,для этого и было придумано МММ и подобия.в ваших не знаниях вся проблема.читать книги это одно,а понять суть написанного это другое.это то где вы допускаете ошибку.а вы наверно упустили тот момент когда все хотели свободы и личной собственности?
−3
Написано 30 ноября 2016, в 18:58
Hana, когда государство дало людям то,чтобы они ощутили эту свободу!приватизация и т д и даже конституция принятая 12 дек 1993 г там ведь эти права законом закреплены.кого сделало нищими?вы хоть понимаете то что пишите?в 90 многие пили и чихать они хотели на все и думали что это время не закончится.но тут то и прогодали.все пропито причём сам первый президент этого не скрывал Ельцин.пьяные его публичные выступления -это наш позор .за что платят пенсии?зайдите в пенсионный пока не поздно и там спросите,почему и за что её плотят.сколько получают чиновники-это указано в инете.а то что не указано знает крадут.если вы обладаете такой информацией то звоните по тел доверия ФСБ области.там тел фиксируется,записывается,и принимается для проверки данного заявления.прежде чем писать подобную мне глупость,подумайте стоит ли,а потом внимательно про читайте обращение.если есть что то личное то и пишите лично.я всегда рад о бо всем поговорить и потратить своё время,обратите внимание-бесплатно!
−1
Еще 11 комментариев
Написано 30 ноября 2016, в 21:06
Сегодня была в аптеке покупала капли для носа и чтобы без сдачи получилось, попросила дать таблетки "от кашля" копеечные, на что фармацевт мне сказала что они давно уже не копеечные, и стоят 70 рублей!
0
Написано 30 ноября 2016, в 21:49
"по 25 мл вместо нынешних 250", а чё не по 10 мл или по5 мл
+1
Написано 30 ноября 2016, в 23:29
Все ребята,будем лечиться народными средствами. Пусть сами травятся своими пилюльками!!!
0
Написано 1 декабря 2016, в 03:32
по 25 мл. это чтобы настойку не бухали?

я прям хочу посмотреть на спокойнейших алкашей после настойки пустырника
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Преподавателем года на Сахалине признана Зинаида Юн из Шахтерска
Преподавателем года на Сахалине признана Зинаида Юн из Шахтерска
Выставка-продажа ювелирных украшений из Якутии откроется на Сахалине
Выставка-продажа ювелирных украшений из Якутии откроется на Сахалине