В полисы ОСАГО предложили вписывать пробег автомобиля

По словам главы ассоциации «Российские автомобильные дилеры», это нужно для того, чтобы бороться со скручиванием пробега на вторичном рынке

В страховые полисы ОСАГО хотят вписывать пробег автомобиля. О соответствующей инициативе корреспонденту Autonews.ru рассказал глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев. По его словам, это нужно для того, чтобы бороться со скручиванием пробега на вторичном рынке.

«В России нужно будет ввести ответственность за скручиванием пробега. Мы предлагаем использовать опыт коллег на других рынках, где появились такие базы – там стало просто невыгодно скручивать», - уточнил Мосеев. 

Глава РОАД оценил вероятность принятия таких изменений в России как «довольно высокую». Он также добавил, что изменения могут вступить в силу через «полгода-полтора». 

«Сейчас в России создаются две базы данных по автомобилям: первую делает РОАД, вторую – сервис объявлений «Авито». Как и в США, где есть Carfax и Autocheck. Они будут конкурировать, что хорошо для потребителя, который сможет получить полную информацию. Наша база создается совместно с производителями, банками и государственными органами, например, с Бюро кредитных историй. Там не будет персональных данных владельцев, но информация о машине должна быть максимально полной», - рассказал Мосеев. 
25 октября 2016, в 15:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2016, в 16:00
В целом одобрям, но не скажется ли это на выплаты по ущербу?!
+1
Написано 25 октября 2016, в 17:52
Hana, Это скажется на тарифе...
0
Написано 25 октября 2016, в 16:07
Естественно чем больше пробег тем меньше страховая выплата
+3
Написано 25 октября 2016, в 16:22
Banderos, а строховку берете не от пробега
0
Написано 25 октября 2016, в 16:29
Foxx, были ДТП и умные люди подсказали сматывать пробег при осмотре тс разница в выплате существенна
0
Написано 25 октября 2016, в 17:53 Отредактированно 25 октября 2016, в 17:53
Banderos, Не думаю. В свете последних предложений, денежные выплаты заменит ремонт в аккредитованнных мастерских. Скорее тариф поднимут для тех у кого пробег больше 10 метров...
+1
Еще 2 комментария
Написано 25 октября 2016, в 16:09
У меня три машины и если от пробега решалась сумма страхования то я за так на одном авто я в год максимум 2000 наезжаю
0
Написано 25 октября 2016, в 16:14
Надо спидометр менять на "нулевую" отметку))))
+1
Написано 25 октября 2016, в 17:01
Будут сматывать перед оформлением осаго, и смысл этой идеи.
+4
Написано 25 октября 2016, в 17:12
news777, тоже не въехал
+5
Написано 25 октября 2016, в 19:10
news777, и перед прохождением ТО, и при обращении в сервис? Да бред. Куча мест, где спрашивают или автоматом смотрят пробег машины.
0
Написано 25 октября 2016, в 22:15
alpha, Когда вы регистрируете машину в ГИБДД у Вас смотрят пробег машины? Поделитесь в каких куча местах спрашивают пробег?
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 октября 2016, в 17:54
Цены вырастут...вся недолга.
+1
Написано 25 октября 2016, в 18:28 Отредактированно 25 октября 2016, в 18:29
А что мешает смотать и сделать полис? Да мне машина просто нравится, я не езжу на ней в гараже стоит, я ей любуюсь по выходным, поэтому пробег и не растет год от года.
Очередной бред
+4
Написано 25 октября 2016, в 19:20
+1