В России разрабатывают законопроект о «налоге» для неработающих граждан

Они должны будут осуществлять платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры

Законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры, сейчас разрабатывается. Об этом сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец в ходе правчаса в Совете Федерации. Об этом пишет РИА Новости.

По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе – в систему обязательного медицинского страхования.

"Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 миллионов человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать", — пояснила Голодец.

Ранее статс-секретарь — замминистра труда Андрей Пудов заявил на международной конференции "Социальное страхование", что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих. В СМИ данная инициатива часто именуется "налогом на тунеядство". В пресс-службе Минтруда РИА Новости тогда пояснили, что обсуждение такого налога ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии.

 

29 сентября 2016, в 08:49 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2016, в 08:54
Совсем с дуба рухнули!!! Джамшутов лучше бы на родину вернули, зарплату достойную людям сделали, а не как с человека вывернуть копейки с карманов.
+25
Написано 29 сентября 2016, в 09:01
Пора штат приставов увеличивать втрое, фонд зарплаты им увеличивать, автомобили покупать для службы, форму, оружие и спецсредства...не справятся с нынешним составом. Явно не справятся. там Голодец "потеряла" 25 млн граждан, которые не заняты в реальном секторе? ну вот вам и фронт работ. А штрафов сколько будет...ммм...
+6
Написано 29 сентября 2016, в 09:09
Все таки не ту страну назвали Гондурасом
+8
Написано 29 сентября 2016, в 09:12
Круто, "налог на тунеядство". А если меня ни где трудоустроить не смогут мне тоже платить???
+4
Написано 29 сентября 2016, в 13:14
MIG_85, по факту рабочих мест много. Но платят копейки
+2
Написано 29 сентября 2016, в 09:13
На воздух скоро введут?
+4
Написано 29 сентября 2016, в 10:24
ToChtoDoktorPropisal, Из достоверных источников: Налог за воздух брать не будут, будут брать за выдыхание углекислого газа)
+2
Написано 29 сентября 2016, в 20:52
Matso, а с страдающих метеоризмом будут брать еще и за уходящие газы
+1
Написано 29 сентября 2016, в 09:15
ну не работает чел официально, работает на себя в гараже, на квартире ремонт делает, налоги не платит, если к таким товарищам будет отношение иметь данный законопроект, то впринципе норм, если они будут немного приплачивать государству. Потому что тот кто работает официально, как ни крути а налоги с него идут государству.
лишь бы только не увлекались там сильно законотворцы и не наделали дыр!
+3
Написано 29 сентября 2016, в 09:30
Hasen, а домохозяйки, сидящие с детьми, например, двумя, тремя? Это труд ого какой, но не официальный же.
+8
Написано 29 сентября 2016, в 09:32
НюНик_просто_Анна, я не знаю, если в декретном, то проблем не должно быть, а там видно будет как эту ситуацию предусмотрят.
+2
Написано 29 сентября 2016, в 09:40
НюНик_просто_Анна, с одной стороны - это так, но с другой - я знаю мам с тремя детьми, и они успевают совмещать и работу и дом. Ведь бесплатная медицина держится за счет отчислений работающих граждан. Я, допустим, против того, чтобы я горбатилась, а на мои отчисления другие пользовались всеми благами и ничего не давая взамен. Есть такая категория граждан, которые хронически не работают
+4
Еще 16 комментариев
Написано 29 сентября 2016, в 09:18
А где налог на налог? Налог на воздух? Налог на тротуар?
+10
Написано 29 сентября 2016, в 09:19
И пришел всему полный Голодец...
+16
Написано 29 сентября 2016, в 09:31
Яков Максимов, лучше и не скажешь...
+3
Написано 29 сентября 2016, в 09:34
В условиях кризиса наше правительство, как обычно, не заставляет олигархов тряхнуть мошной, а крупных монополистов и чинуш поумерить аппетиты, а залезает в карман обычных граждан. И это государство пытаются представить социальным, а этих правителей - народными?
+18
Написано 29 сентября 2016, в 10:18
После всего государство хочет чтобы мы были патриотами
+1
Написано 29 сентября 2016, в 10:33
да мля
маразм крепчает
+2
Написано 29 сентября 2016, в 10:43
Это только начало. Война в Сирии, Крым, цена на нефть вкупе с санкциями, ну и конечно же миллиардные коррупционные потери - бюджет трещит по швам. Ждем скачка цен на топливо, новые штрафы и налоги.
+5
Написано 29 сентября 2016, в 10:44
Если биржа труда меня не устроет на работу по профессии,то прошу принять законопроект,чтобы она мне платила налог!!!
+2
Написано 29 сентября 2016, в 11:05 Отредактировано 29 сентября 2016, в 11:06
Да вообще оборзели!!!! Угробили Россию, опустили, ниже не куда!!!!! ПОЗОР! ТЬФУ! еще работающим налог повысите до 50%, а то у нас же зп 63 т.р, мы тут шикуем!!!
+2
Написано 29 сентября 2016, в 11:14
а содержантки у богатых дядей тоже будут платить налоги?
+3
Написано 29 сентября 2016, в 11:40
За причуды богатых, всегда платят работяги.... А теперь еще и безработные
+3
Написано 29 сентября 2016, в 12:05
Выборы прошли,время принятия непопулярных решений наступило.Все,как всегда!!!Сначала заискиваем перед народом,сулим льготы,а потом показываем истинное "лицо".
+2
Написано 29 сентября 2016, в 12:27
Надо депутатам налог на зарплату 90 процентов сделать . И сразу деньги появяться
+3
Написано 29 сентября 2016, в 12:29
Весело. Денег нет, но вы главное терпите))
+2
Написано 29 сентября 2016, в 12:44
Видим не видим. Я вот не вижу, чтобы депутаты работали, не вижу, чтобы экономика работала, соответственно не вижу я и работы правительства, кроме как опусы сочинять. Может с них всех начать для чистоты эксперимента?
+3
Написано 29 сентября 2016, в 12:45
зачем брать опыт Белоруссии , берите опыт с северной кореи
кто не работает того на катаржные работы , нечего шляться
а то, что любой человек так или иначе платит налоги через потребление про это как то забыли ..
+1
Написано 29 сентября 2016, в 13:19
Толстушка, Уже не знают с чего еще высосать у народа!
Единая Россия!!!! Сами выбираем!!!
+2
Написано 29 сентября 2016, в 13:39
Так если человек не работает, гдеж ему деньги брать на налог? А если человек инвалид? Снего будут (драть) налоги? Он ведь не работает? Полный БПЕД!!!! Тупые чинушки!!! Не знают как ещё с рабочих и крестьян деньги содрать.
+3
Написано 29 сентября 2016, в 13:58
Соответственно, если не работающий человек не будет работать, у него начнут рости пеня, наверное. И он пойдёт на преступление. Воровать. Конечно же, много таких. И начнет рости преступность. Об этом дума, бестолковая не думала?
+2
Написано 29 сентября 2016, в 15:40
У нас по Конституции медицина бесплатна, как и образование.А стесняюсь спросить, с чего НЕРАБОТАЮЩИЙ и не имеющий дохода платить налог должен?
+5
Написано 29 сентября 2016, в 18:03
мне кажется,это самая бредовая идея,которая родилась в недрах "нашего умного" правительства.
+1
Написано 29 сентября 2016, в 20:42
Голодец антибиотиков что ли обожралась?
+3
Написано 6 октября 2016, в 18:22
По чем челом бьете холопы, государю его величество налога мало! Знать за землю русскую переживает и по бусурманской тоже,а не по крестьянам =)
0