Дума рассмотрит законопроект о возврате туристам стоимости поездки при форс-мажоре

Например, при землетрясении или теракте

В Государственную думу внесен проект закона, предлагающий обязать туроператора полностью возвращать туристу стоимость поездки в случае возникновения в стране пребывания форс-мажорных обстоятельств, таких как, к примеру, землетрясение или теракт. Об этом пишет "Интерфакс".

Соответствующий законопроект размещен в пятницу в базе законодательной деятельности нижней палаты. Его авторы - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и первый замглавы думской фракции либерал-демократов Алексей Диденко. Они предлагают прописать в законе, что в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в сфере выездного туризма до или после начала путешествия турист имеет право потребовать у туроператора (или страховщика) возместить стоимость туристского продукта в полном объеме.

При этом информация о возникновении форс-мажорных обстоятельств в том или ином государстве будет публиковаться Ростуризмом в государственных средствах массовой информации, говорится в документе.

Парламентарии напоминают, что в настоящее время закон "Об основах туристской деятельности в РФ" предусматривает для туриста возможность до начала путешествия расторгнуть договор в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу. В этом случае туристу и иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Однако, при этом в законодательстве РФ сегодня отсутствует условие, предусматривающее возможность возврата стоимости туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

К таким обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажор) относятся чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ), то есть землетрясение, наводнение, засуха, война, теракт и т.п.

Таким образом, целесообразно предусмотреть в законодательстве норму, согласно которой, сообщение Ростуризма о возникновении обстоятельств непреодолимой силы в сфере выездного туризма является основанием для возврата туристу денежных средств в полном объеме, отмечается в пояснительной записке.

Авторы предлагают, что в случае принятия данный закон должен вступить в силу с 1 июня 2016 года.

17 января 2016, в 12:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2016, в 14:35
Это хорошо,
+3
Написано 17 января 2016, в 17:39
Идея гуд, сработала бы... А ваще-то на фиг всякие землетрясения и прочие форс-мажоры.
+3
Написано 18 января 2016, в 11:09 Отредактировано 18 января 2016, в 11:10
Идея очень хороша для туристов. И невероятно отвратительна для туроператоров. Для тех, кто меня не знает - я не туроператор и не работала и не работаю в сфере туризма. Просто представляю себе этот закон как ущемляющий права одних в пользу других. Как туроператор может предугадать землетрясение, или цунами, или терракт и прочее, а если даже может предположить их возникновение, то как может предотвратить или локализовать их место и время? Что за чушь? Кто может предсказать пожар, например, в отеле? А это тоже форс-мажор. Все в стране делается для того, чтоб туроператоры поисчезали. Люди и так многие уже сами едут везде. А вот страхование могло бы предусмотреть все эти случаи, почему нет? Так при чем тут операторы, обязуйте страховщиков страховать людей на случай форс-мажора!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волейбольной команде ПСК «Сахалин» для победы над «Приморочкой» из Владивостока хватило трех партий
Волейбольной команде ПСК «Сахалин» для победы над «Приморочкой» из Владивостока хватило трех партий
Шесть человек спасены при пожаре в Южно-Сахалинске
Шесть человек спасены при пожаре в Южно-Сахалинске