Итоги пятого фестиваля "На острова чудес" подвели в эфире "Нашего дня"

Итоги пятого фестиваля "На острова чудес" подвели в эфире "Нашего дня"

О большом театральном форуме рассказала министр культуры Нонна Лаврик

Отгремел сахалинский международный фестиваль "На островах чудес". За 10 дней было показано 28 спектаклей. Большой театральный праздник проходил с 6 по 16 октября. Он собрал 10 стран - это более 250 участников с двух континентов. Ведущая Анна Гладырь побеседовала с министром культуры Сахалинской области Нонной Лаврик.  
 
- Расскажите, как прошло открытие, какие были впечатления у людей?
 
- Открытие - всегда зрелищное мероприятие, тем более в театре кукол. Был яркий пролог с масками, платьями, было чествование всех приезжих театров. Были слова благодарности для наших давних друзей. Естественно, на мой взгляд, был фееричный финал, когда звучал гимн фестиваля, когда на сцене были все куклы, все актеры. Дрожь в голосе, слезы на глазах, мне кажется - это было замечательно, очень трогательно и душевно. 
 
- Расскажите откуда приехали гости?
 
- У нас были гости из Аргентины, из Испании. К нам приезжал Иран, были гости из Румынии, а также много российских театров. В этом году очень интересная подборка коллективов, лучшие постановки, которые котируются в мире кукол. Они были представлены сахалинскому зрителю. У нас было в этом году 26 театров. Для нас это было серьезное испытание, и я уверена, что мы отлично с этой задачей справились. 
 
- Не было языкового барьера, потому что люди приезжают из разных стран? 
 
- Вы знаете, нет. Для театров барьер отсутствует. И если даже говорят на другом языке, идет перевод. Бывает и так, что перевод не требуется.
 

- На фестивале мы были представлены только нашим областным театром или может быть из районов тоже приезжали гости?

- На фестивале были задействованы 3 площадки: первая - площадка театра кукол, вторая - Чехов-центр, потом наш городской парк. И в этом году мы с большим удовольствием работали с муниципальными образованиями. У нас 2 театра уезжали с гастролями: Московский и Ульяновский. 
 
- Какие города они посетили?
 
Долинск, Невельск, Холмск, Корсаков. Мы будем и дальше организовывать выезды. И для начала это очень неплохо. В этом году у нас были и новшества, мы задействовали открытую площадку. Специально пригласили уличные театры, это разные формы, разные, яркие костюмы, это и великаны. Все было в городском парке. 
 
- Посетили ли остров в этом году какие-то культовые личности в сфере театра кукол?
 
- Для нас большая честь принимать на острове легендарную женщину -  внучку Сергея Образцова. Екатерина Михайловна Образцова дружит с нашим театром, она приезжала на гастроли, проводила мастер-классы с нашими актерами. Потрясающий по обаянию, по любви к театру человек. Есть еще несколько человек, о которых мы с удовольствием говорим - это наши друзья, Олег Жюгжда - режиссер гродненского театра, наверное, одного из лучших театров Европы, они тоже наши давние друзья. Поставили у нас прекрасные спектакли, и мы надеемся продолжить с ними отношения. Мы узнали много новых незнакомых имен, которые оставят след в нашей культурной жизни.   
    
 
25 октября 2019, в 08:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудница сахалинского центра госзакупок работала с поддельным дипломом
Сотрудница сахалинского центра госзакупок работала с поддельным дипломом
Гороскоп на 25 октября: Стрельцы прославятся, а к Овнам нагрянут друзья
Гороскоп на 25 октября: Стрельцы прославятся, а к Овнам нагрянут друзья