Законна ли посуточная аренда в России

Подробный разбор

Посуточная аренда - довольно популярная услуга среди людей, которые часто путешествуют. Командированные, туристы, студенты-заочники зачастую выбирают квартиры за домашний уют и более низкую, в сравнении с гостиницами, цену размещения. Однако бывают случаи, когда арендаторы доставляют неудобства жильцам соседних квартир.

Периодически законодатели поднимают вопрос о необходимости запрета посуточной аренды либо разработки механизмов регулирования этой сферы бизнеса.

На данный момент посуточная аренда законодательно не запрещена. Статья 671 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункт 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации позволяют сдавать жилые помещения внаем физическим лицам или в аренду юридическим лицам. Причем срок аренды никак не ограничен. Квартиру можно сдавать на год, на месяц, на сутки или даже час.

Но… Федеральным законом № 59-ФЗ от 15 апреля 2019 г. «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» с 01.10.2019 г. запрещено оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях многоквартирных домов. Это значит, что нельзя, например, предоставлять услуги связанные с организацией питания, уборкой помещений, сменой постельного белья при длительном проживании и т.д.

Формально, если арендодатель только сдает квартиру, но не оказывает гостиничные услуги, предъявить ему нечего.

Никита Евгеньевич Стасишин о законности посуточной аренды квартир

Это подтверждает и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Евгеньевич Стасишин. Приведем его комментарий, размещенный на страницах портала РИА Новости:

«Постановление правительства РФ не направлено на ограничение прав граждан на аренду квартир… Аренда квартир не является гостиничными услугами».

Даже если вместе с посуточной арендой оказываются гостиничные услуги, то доказать факт их оказания довольно сложно.

Безобразов Павел о запрете посуточной аренды

Запретят ли посуточную аренду, покажет время. Своим мнением по данному вопросу поделился основатель портала посуточной аренды квартир YouRenta.Ru Безобразов Павел:

«Посуточную аренду еще не запретили и в ближайшее время не запретят. Причин несколько.
Во-первых, если перестанут сдавать квартиры посуточно, остро встанет вопрос размещения приезжих. Возьмем для примера Екатеринбург, на YouRenta.Ru по этому городу порядка 1500 предложений по посуточной аренде, а это не менее 2000 постояльцев. Гостиницы столицы Урала будут не в состоянии разместить такой дополнительный объем гостей. Я уже не говорю о курортных населенных пунктах. Поэтому прежде чем запретить, необходимо обеспечить какую-то альтернативу. А её на данный момент нет.
Во-вторых, не смотря на то, что часть «посуточников» скрывают свои доходы и уклоняются от уплаты налогов, большинство крупных арендодателей и федеральных сетей в данной сфере работают официально и платят налоги. Государство заинтересованно скорее не в запрете посуточной аренды, а в выработке адекватных механизмов контроля и легализации этого бизнеса.
В-третьих, проблема недовольных соседей не столь глобальна. Судя по сообщениям СМИ, даже с учетом того, что лишь часть случаев освещается, мы имеем несколько десятков, ну, может сотню подобных случаев на всю страну, в то время как сдаются десятки тысяч квартир.
У меня многие знакомые работают в данном бизнесе, и я могу с уверенностью заявить, что если внимательно выбирать арендаторов, а не селить всех подряд, то вопросов со стороны соседей будет гораздо меньше».

Таким образом, вероятность запрета посуточной аренды жилья в ближайшее время невелика, однако эту сферу, скорее всего, ждут дальнейшие изменения в вопросах правового регулирования и финансового контроля.

21 февраля 2022, в 20:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Cотрудники ДПС с погоней и стрельбой задержали пьяного водителя в Южно-Сахалинске
Cотрудники ДПС с погоней и стрельбой задержали пьяного водителя в Южно-Сахалинске
«Наш день»: 21 февраля 2022
«Наш день»: 21 февраля 2022