Устройство насоса центробежного типа двустороннего входа

Из чего состоит конструкция

Горизонтальный насос одноступенчатого типа имеет двустороннюю полуспиральную схему, чтобы можно жидкость могла попасть к рабочему колесу, а также спиральный отвод.

В составе конструкции:

  1. Насос, двигатель для привода. Они находятся на основании, которое представляет собой конструкцию сварного типа из металлопроката.
  2. Муфта служит соединением.
  3. Корпусная часть насоса – отливка из чугуна и стали с отверстием в той части, которая находится в горизонтальном положении. Она проходит в центр вращающейся части.
  4. Короткие трубы насоса, предназначаемые для всасывания и нагнетания, находятся внизу. У них противоположная направленность. Таким образом, разбирать и ремонтировать устройство можно, не отсоединяя трубопровод и не снимая мотор. Величина фланцев присоединительного типа выполнена по ГОСТу.
  5. На съемной части корпуса есть специальное отверстие. Оно находится в закрытом состоянии для того, чтобы присоединять устройство для удаления пара и газа, то есть подключать вакууммирование, выпускать воздух.
  6. В корпусе есть специальные кольца (выполняют функции уплотнения и защиты, уменьшения перелива воды).
  7. Есть пара отверстий, чтобы сливать оставшуюся жидкость в том случае, если насос долго не работает. Они закрыты.
  8. Задача сальниковых ванн – собирать протечки концевых уплотнений.
  9. Отвод утечек осуществляется за счет отверстий с резьбой с целью соединения с дренажной системой потребителя.

Как работает центробежный насос двустороннего входа?

Его суть заключается в том, чтобы энергию привода переводить в энергию жидкости. Двигатель, который соединяется посредством муфты, перенаправляет вращение к насосу. Его принимает вал. Рабочее колесо, закрепленное там, ускоряет перекачку воды. Данные взяты с официального сайта завода АО Корвет - https://oilpump.ru/catalog/nasosy-dvukhstoronnego-vkhoda/

Затем происходит ее вывод в отвод спирального типа. Уплотнения в насосе двойного уровня не дают воде вытекать. Это происходит путем давления колеса в лопастной системе, действий привода и отвода.

Двигатель с помощью муфты вращает ротор. Его опоры – это подшипники. Их смазывают смазкой. Вращение идет против стрелки часов в том случае, если ориентироваться на привод. При необходимости можно переделать вращение на правую сторону. Для рабочего колеса предусмотрен двусторонний вход. Это уравновешивает силы осей.

Торцовые уплотнения служат для того, чтобы жидкость не текла по валу. Если происходит перекачивание жидкости, температура которой не превышает 60 градусов, то она направляется в контактное уплотнение в виде кольца. Движение происходит по переводной трубке или отверстию в крышке. Таким образом, в сальнике происходит гидравлический затвор.

Если же температура воды, которая перекачивается, превышает 60 градусов, то затворная и охлаждающая жидкости подаются другим образом. Если заказчик может обеспечить термоизоляцию, специальное ограждение с целью защиты снаружи, то можно применять агрегат и в том случае, если температура более 60 градусов без подведения жидкости для охлаждения от другого источника.

Втулочно-пальцевая муфта предназначена для того, чтобы передавать крутящий момент от двигателя по направлению к валу. По желанию заказчик может комплектовать агрегат муфтами для соединения дискового полужесткого типа. Они имеют специальное ограждение для защиты.

Нагрузка на патрубки не должна быть выше допустимых значений. Эксплуатация насоса должна производиться с учетом его предельного давления.

Двигатель должен иметь соответствующую взрывозащиту в зависимости от класса взрывоопасности территории, где устанавливается оборудование. Уровень взрывозащиты всей конструкции должен соответствовать самому низкому уровню взрывозащиты элементов, входящих в его состав.

28 июля 2021, в 14:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Умерла исхудавшая породистая собака, которую бросили в Охотском
Умерла исхудавшая породистая собака, которую бросили в Охотском
Минюст разработал порядок регистрации брака на дому
Минюст разработал порядок регистрации брака на дому