Туя западная – настоящее украшение сада

Где можно приобрести саженцы

Туя западная «Smaragd» ценится садоводами и любителями ландшафтного дизайна за красивую форму кроны. Это прекрасное и величественное дерево. Имеет хороший иммунитет и легко выращивается.

Описание растения

Узкая пирамидальная форма кроны довольно плотная и вытянута вверх. Это облегчает декоративное формирование. Как правило, высота дерева не превышает пяти метров. Ширина в пределах 1,2—1,5 м. Хвоя изумрудно-зеленого цвета, который не меняется даже зимой. Плодоносит коричневыми шишками небольшого размера.
Туя растает как на освещенной местности, так и на слегка затемненных участках. Дерево любит воду, поэтому предпочтительнее сажать в плодородную и влажную почву. В то же время желательно избегать мест с наличием подземных вод. Они вредят корням. Посадкой туи лучше заняться осенью или весной, сразу после заморозков. Последний вариант предпочтительней, так как не всегда растение может приспособиться к предстоящим зимним холодам.

Посадка и уход

Для посадки подойдут саженцы туи, которые можно приобрести в питомнике. При покупке нужно внимательно осмотреть хвою. На ней должны отсутствовать желтые и сухие хвоинки. Хвоя должна быть упругой и равномерно окрашенной.
Кроны молодых растений после посадки необходимо защитить от солнца. Ведь растения после пересадки испытывают некоторый стресс, а воздействие солнечных лучей может негативно сказаться на росте деревьев. Делают это с помощью нетканого полотна или марли. Особенно это актуально для южных районов, где лето приходит рано. В это же время желательно опрыскивать хвою.

Корни туи растут ближе к поверхности. Их легко повредить. Поэтому рыхлить землю надо очень осторожно. Чтобы избежать пересыхания корней почву вокруг ствола дерева покрывают слоем коры, торфяной крошкой, соломой или опилками. Это также следует делать при подготовке растений к зимнему периоду. Кроме того, чтобы уберечь молодые деревья от мороза, их нужно связать и укрыть специальным материалом. Это может быть агроволокно или спандбод. Главное, чтобы материал был дышащим.

С приходом весны укрытие убирается. Сразу же нужно провести обрезку кроны. Ветви укорачивают на треть. Формирующая обрезка производится раз в два-три года. Тогда же можно сделать и нужные фигуры. В этот же период, когда деревья выходят из состояния покоя, вносятся удобрения для хвойных растений.

Туя западная «Smaragd» станет украшением на вашем участке и неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна.

20 октября 2021, в 15:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Браконьера с двумя лодками и маленьким мешочком икры поймали на сахалинском берегу
Браконьера с двумя лодками и маленьким мешочком икры поймали на сахалинском берегу
Лучшую ЕДДС назвали на Сахалине
Лучшую ЕДДС назвали на Сахалине