Термобелье: виды и особенности

Преимущества и недостатки

Теплосберегающее белье давно перестало быть только частью экипировки военных, спортсменов и альпинистов. Оно обрело значительно более широкое распространение, и теперь его часто покупают для холодной погоды. Эта одежда позволяет чувствовать себя комфортно зимой в походах, на рыбалке или во время длинной прогулки по городу.

Хотя термобелье у всех на слуху, далеко не все знают, в чем заключается его особенность. Так называют специальное нижнее белье (лосины и кофты), позволяющее избежать теплопотери и отвести влагу от тела. Оно заменяет несколько слоев одежды, ведь и само является многослойным. Каждый слой имеет свое предназначение. Ближайший к телу слой отталкивает влагу, средний — способствует ее выходу наружу, а внешний — защищает от холода.

комплект мужского и женского термобелья

Эта одежда делится на несколько основных видов:

  • теплосберегающее. Основная его функция заключается именно в сохранении тепла тела. Оно предназначено для тех случаев, когда человек проводит длительное время на улице в морозную погоду. Поддержание комфортной температуры тела происходит за счет специального ячеистого плетения ткани;
  • влаговыводящее. Изначально использовалось только спортсменами, поскольку способствует выведению влаги при активных физических нагрузках. Сейчас его надевают для подвижных игр, например, в снежки с ребенком. Термобелье шьют из синтетических тканей, не способных впитывать пот;
  • гибридное (универсальное). Сочетает функции обоих видов. Часто его делают двухслойным: нижний слой — из синтетики, отталкивающей влагу, а верхний — из теплосохраняющих материалов (шерсти, хлопка).

На рынке представлено женское и мужское термобелье, а также модели унисекс. Для взрослых такую одежду шьют любого из перечисленных видов. Есть и детское термобелье, но оно обычно представлено гибридными моделями.

Надевать эту одежду следует на специальное нижнее белье. Если использовать обычное белье, под термобельем может скапливаться влага. Носить комплект можно исключительно на улице, поскольку он предназначен для отрицательных температур.

Преимущества и недостатки теплосберегающего белья

Почему термобелье пользуется спросом? Это легко объясняется его многочисленными преимуществами:

  • не раздражает кожу. Пот не скапливается под одеждой, а швы не натирают кожу. Для нижнего слоя используется исключительно гипоаллергенная ткань. Поэтому носить термобелье могут люди с чувствительной кожей;
  • абсолютный комфорт. Изделие приятно к телу и способствует абсолютной сухости поверхности кожи;
  • удобство. Термобелье очень легкое, свободно повторяет все движения тела, не сковывая их;
  • высокая теплоизоляция. Одежда не согревает. Комплект только сохраняет температуру тела, не позволяя ему остыть, благодаря чему человек не замерзает;
  • защита от ветра и дождя. Ткань не продувается и полностью защищает от промокания во время дождя или снега;
  • доступность. Такую одежду можно найти в любом туристическом магазине, военторге или маркетплейсе.

нательное белье

Справедливо будет упомянуть и о недостатках. Во время выбора термобелья примерять его нужно исключительно на голое тело, что не всегда удобно. Стирать в машинке комплект можно лишь на деликатном режиме без отжима, но все же рекомендуют делать это вручную. Некоторые также относят к недостаткам неуниверсальность белья. Один комплект нельзя использовать и для пассивных прогулок, и для катания на лыжах.

Тем не менее термобелье остается востребованным среди представителей экстремального спорта и становится все более популярным среди простых людей, которые хотят чувствовать себя комфортно зимой. И разве так уж сложно стирать белье вручную, если взамен вы получаете тепло и удобство?

По материалам сайта Satom.ru

20 января 2020, в 10:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинца лишили водительских прав за употребление наркотиков
Сахалинца лишили водительских прав за употребление наркотиков
В Невельске почтили память рыбаков, погибших 55 лет назад в Беринговом море
В Невельске почтили память рыбаков, погибших 55 лет назад в Беринговом море