Светлана Радионова предложила «Норникелю» выплатить штраф без обжалования судебного решения

Светлана Радионова предложила «Норникелю» выплатить штраф без обжалования судебного решения

Таково мнение главы Росприроднадзора

Светлана Радионова считает, что компания должна показать пример ответственного поведения и выплатить ущерб в размере 146 млрд рублей без дальнейших разбирательств в апелляционном суде. По мнению главы Росприроднадзора, эти средства должны быть направлены на реализацию экологических проектов.

На своей странице в соцсети Инстаграм главный государственный экологический инспектор сообщила, что на имя главы «Норникеля» Владимира Потанина ведомство направило официальное письмо с предложением отказаться от процедуры обжалования вынесенного штрафа. После этого «Норникель» заявил, что «апелляция не входит в интересы компании», добавила Радионова.

Решение о выплате 146,177 млрд рублей было вынесено 5 февраля. Именно в такую сумму суд оценил вред экологии Заполярья, нанесенный из-за разлива ГСМ. Исковые требования государственной службы по надзору в сфере природопользования удовлетворили практически полностью: ведомство, которым руководит Светлана Геннадьевна Радионова, требовало взыскать с АО «НТЭК», дочерней компании «Норникеля», 148,2 млрд рублей.

Полный текст судебного решения, который занял 195 страниц, сторона ответчика получила 13 февраля. На его обжалование у компании есть 30 дней. Окончательное решение о подаче апелляции будет принято после проведения всех необходимых корпоративных процедур, отмечают в «Норникеле».

История судебной тяжбы

Первое судебное заседание по делу АО «НТЭК» состоялось в середине октября 2020 года. На нем лично присутствовала Светлана Радионова. Уже тогда она сообщила журналистам, что настроена на победу. Принципиальная позиция руководителя Росприроднадзора была определена с первых дней: «Норникель» должен заплатить сполна за колоссальный ущерб, нанесенный хрупкой природе Арктики.

Ответчик до последнего старался снизить сумму штрафа. Юристы компании настаивали на снижении выплаты до 21,4 млрд рублей, мотивируя это своим несогласием с позицией ведомства по ряду причин:

Количество топлива, попавшего в водоемы. В Росприроднадзоре установили, что в реки Далдыкан и Амбарная, а также в озеро Пясино вылилось более 19 тысяч тонн нефтепродуктов. Компания настаивала на исключении из этого количества тех объемов горючего, которые остались в грунте и сгорели во время пожара после утечки.

Оценка по максимальному коэффициенту длительности негативного воздействия. Компания посчитала, что ущерб можно оценить не выше значения 1.7. Затраты, понесенные компанией на устранение последствий утечки ГСМ. По мнению юристов, из суммы штрафа нужно было исключить 4 млрд рублей, направленных на ликвидацию ЧП. Площадь загрязнения, по подсчетам «НТЭК», была меньше заявленной Росприроднадзором.

Суд принял во внимание доводы обеих сторон и поддержал позицию Светланы Радионовой: сумма иска была снижена всего на 1,3%.

О причинах и последствиях ЧП

Авария на норильской ТЭЦ-3 произошла 29 мая 2020 года. Из-за просевших опор фундамента резервуар с дизтопливом дал течь, в почву и ближайшие водоемы вылилось свыше 21 тысячи тонн нефтепродуктов. 

Ученые установили, что природе Таймыра нанесен колоссальный вред: нарушены условия обитания и размножения многих животных, в их числе 18 видов птиц, занесенных в Красную книгу.

По подсчетам специалистов, на восстановление пострадавших территорий уйдет не один год. Ущерб для экологии продолжают оценивать: на лето 2021 года запланирована еще одна экспедиция, которая позволит уточнить данные о том, какое влияние оказал разлив горючего на животный мир Заполярья. 

Мировое сообщество уже высказало одобрение принятому судебному решению. Экологические организации, в числе которых Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы, назвали его беспрецедентным. Также в WWF подчеркнули важность активной и бескомпромиссной позиции Росприроднадзора и его главы Светланы Радионовой, благодаря которой удалось добиться справедливого исхода дела. Экологи надеются, что штраф станет не только наказанием для компании, допустившей утечку, но и уроком для всех недропользователей.

12 апреля 2021, в 12:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сестра из Магадана ищет мужчину, живущего на Сахалине
Сестра из Магадана ищет мужчину, живущего на Сахалине
Лимаренко требует, чтобы дефекты дорог Южно-Сахалинска нанесли на цифровую карту за неделю
Лимаренко требует, чтобы дефекты дорог Южно-Сахалинска нанесли на цифровую карту за неделю