Станислав Кузнецов: «Сбербанк обнаружил новую мошенническую схему»

О подделке профилей руководителей компаний как способе мошенничества

Специалисты «Сбера» выявили новую схему мошенничества, благодаря которой злоумышленники могут перевести на свои счета крупные суммы без особых усилий. Для этого им не нужно взламывать системы, заниматься шантажом и вымогательством. Достаточно создать фейковый аккаунт руководителя компании, затем связаться через него с бухгалтером и дать указание перевести деньги на определенный счет. Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Константинович Кузнецов обратился к компаниям с предупреждением и просьбой проявить максимальную бдительность при возникновении подобных ситуаций.

Новый вид мошенничества: как себя вести

Станислав Кузнецов подчеркнул, что специалисты банка, отвечающие за фрод-мониторинг, уже оповещены о новой схеме и отслеживают любые подозрительные транзакции юридических лиц. Однако в таких ситуациях многое зависит от сотрудников компаний, которые получают указания от мошенников о переводе денег. Прежде всего человек, неожиданно получивший такое распоряжение от руководителя, должен задаться вопросом, почему непосредственный начальник вышел на связь с нового аккаунта. Если в нем есть только фотография профиля, которую можно без труда позаимствовать в соцсетях, а персональные данные и номер телефона скрыты, высока вероятность, что на связь вышли мошенники. В таких случаях Станислав Кузнецов рекомендует связаться с непосредственным руководителем любым другим доступным способом и прояснить ситуацию. Лучше оказаться в неловком положении и затем объяснить свое поведение заботой о безопасности компании, чем стать жертвой мошенников.
«Кибермошенники реже обманывают юридических лиц, чем физических, однако украденные суммы в этих случаях значительно больше», — добавил Станислав Константинович Кузнецов.

Как Сбербанк борется с мошенниками

Схема мошенничества с созданием фейковых аккаунтов руководителей компаний — далеко не единственная, с которой сталкиваются клиенты банка. Часто, как отмечает Станислав Кузнецов, предпринимаются попытки получить конфиденциальную информацию через DDoS-атаки. Такие случаи отслеживаются, однако клиенты банка не всегда готовы предавать информацию огласке. Между тем, эти сведения могли бы предотвратить проблемы у других компаний и физических лиц, считает топ-менеджер. Ведь когда схема мошенничества известна и понятна, предотвратить преступление намного проще.

В банке тщательно мониторят ситуацию и обращают внимание даже на незначительные отклонения в поведении клиентов. Такой подход помогает выявить попытки снятия денег со счетов под принуждением. Станислав Кузнецов рассказал, что в прошлом году благодаря службе безопасности одного из банковских подразделений удалось предотвратить попытку кражи 160 миллионов рублей. В отношении одного из клиентов возникли подозрения, что он действует по принуждению либо под воздействием злоумышленников. Позже это подтвердилось.

Зампред правления Сбербанка Станислав Константинович Кузнецов отметил, что сегодня специалисты финансового учреждения научились эффективно противостоять кибермошенникам, поэтому персональные данные клиентов надежно защищены, а тайна вкладов соблюдается неукоснительно. Эффективность антифрод-системы Сбербанка составляет 99,6%, поэтому банку удается предотвращать почти все случаи хищения средств со счетов как юридических, так и физических лиц, однако регулярно появляются новые схемы, жертвами которых могут стать даже самые осмотрительные и технически грамотные люди. Чем раньше данные о новых видах мошенничества будут обнародованы, тем выше вероятность в кратчайшие сроки найти эффективную защиту от них.

«Мы не сможем оздоровить наше общество, если компании будут скрывать проблемы. Надо не штрафовать компании за то, что их атаковали, а придумать какую-то другую мотивацию для того, чтобы они оперативно делились этой информацией», — подчеркивает Станислав Кузнецов.

Биографическая справка

Кузнецов Станислав Константинович родился в ГДР в 1962 году. Окончил Военный институт, а позже юридический институт МВД РФ, имеет научную степень в области юриспруденции. Бывший кадровый военный и сотрудник органов внутренних дел.

С 2002 года возглавлял административный департамент и департамент управления МЭРТ, с 2007-го был заместителем министра экономического развития и торговли РФ.

С 2008 года Станислав Кузнецов занимает пост старшего вице-президента в «Сбере» и входит в Совет правления. С 2010 года является заместителем председателя правления и курирует в том числе вопросы банковской безопасности.

20 февраля, в 15:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Многоэтажку в Южно-Сахалинске топит второй день: жильцы не дождались помощи и сами пошли на чердак
Многоэтажку в Южно-Сахалинске топит второй день: жильцы не дождались помощи и сами пошли на чердак
Не автохамство, а вынужденная мера: южносахалинец объяснил, почему припарковал авто у крыльца ТЦ
Не автохамство, а вынужденная мера: южносахалинец объяснил, почему припарковал авто у крыльца ТЦ