Пушкарёв Игорь Сергеевич: биография экс-мэра Владивостока

Это известный российский политик

Пушкарёв Игорь Сергеевич — известный российский политик из Приморского края. Он был депутатом Заксобрания Приморья, представителем субъекта РФ в верхней палате российского парламента, мэром его столицы. На последний пост избирался дважды, в обоих случаях получил более 50% голосов жителей города. Запомнился подготовкой к крупному международному мероприятию — саммиту АТЭС, а также вкладом в социальную и транспортную сферы.

Ранняя биография Игоря Пушкарева

Игорь Сергеевич Пушкарёв появился на свет 17 ноября 1974 года. Произошло это событие в деревне Новый Олов, находящейся в Чернышевском районе Читинской области. Отец его был механизатором, а мать сельской учительницей. Детство Игоря было таким же, как у миллионов советских сельских детей — помощь родителям по хозяйству, учёба в школе, общение со сверстниками и старшими товарищами.

После окончания школы в 1991 году поступил в один из вузов региона на факультет международных отношений и менеджмента. Он проявил незаурядные способности к языкам, изучив во время учёбы в вузе корейский и английский. В это же время начал трудовую деятельность на должности коммерческого агента в фирме «Пусан», которая фокусировалась на импорте продуктов питания длительного хранения из Южной Кореи в Россию.

В этой же компании он некоторое время трудился переводчиком. Ему пришлось на некоторое время отложить учёбу из-за и взять академический отпуск. По выходу из академа он перевёлся в институт международных отношений Дальневосточного государственного университета (ныне ДВФУ), который успешно закончил в 1999 году. Игорь Сергеевич завершил своё образование, защитив кандидатскую диссертацию по юриспруденции.

Предпринимательство

Игорь Пушкарёв быстро продвигался по службе в коммерции. В середине 1990-х он стал исполнительным директором компании «Пусан». Позднее он стал главным держателем акций фирмы. В СМИ появлялись намёки, что это произошло при неоднозначных обстоятельствах, но никаких подтверждений домыслам не приводилось. Некоторое время он также руководил другим предприятием, импортирующим продукты питания, но позднее переключился на другую сферу.

В 1997 году Игорь Сергеевич начал собственное дело. Он открыл компанию «Парк Групп». Сначала он занимался управлением прямыми инвестициями и оказанием консалтинговых услуг. Затем сфера бизнес-интересов расширилась и главным направлением работы стало производство строительных материалов. Постепенно компания «Парк Групп» приобрела контрольные пакеты акций ряда производителей стройматериалов Дальнего Востока.

Пушкарёв занимал посты генерального директора сразу на нескольких крупных заводах. На базе открытой им фирмы был основан успешно функционирующий и сегодня концерн. Сначала в него влились цементные предприятия, а затем и организации, занимавшиеся производством щебня, шпаклёвочных материалов и пр. В итоге организация охватила все секторы, связанные с ремонтно-строительными работами, в данном регионе.

Политическая деятельность Игоря Пушкарева

Как и многие крупные российские бизнесмены, Игорь Пушкарёв начал совмещать бизнес с политикой. В 2000 году он стал членом горсовета Спасска-Дальнего, а в 2001 был избран в Заксобрание Приморского края. В 2004 году по предложению спикера Сергея Сопчука региональный парламент избрал Пушкарёва своим представителем в Совфеде. В 30 лет он стал самым молодым членом верхней парламентской палаты в современной России.

В верхней палате парламента он занимал должность заместителя председателя комиссии по делам молодёжи и спорту и работал в комитете по бюджету. Тогда же стал принимать активное участие в работе партии «Единая Россия». В 2006 году его полномочия сенатора были подтверждены. За время работы в законодательных органах принял участие в разработке нескольких значимых законопроектов комитета и комиссии.

В 2008 году Пушкарёв впервые стал мэром Владивостока, а в 2013 был избран на этот пост снова. В качестве градоначальника приморской столицы он запомнился грандиозной подготовкой к саммиту АТЭС 2012, в ходе которой было построено несколько значимых объектов. Этому в основном было уделено внимание в его первый срок на посту главы администрации: для проведения мероприятия нужно было отладить дорожное сообщение с островом Русский и благоустроить его.

Также политик запомнился масштабными ремонтами дорожной сети города и реформой городского транспорта, заключавшейся в обновлении и расширении автобусного парка и введении кольцевой схемы движения на маршрутах в центре приморской столицы. Кроме того, при нём было построено большое количество детских садов. Игорь Пушкарёв не раз высказывал намерение развивать туристический потенциал города.

Личная и семейная жизнь

Об этой сфере жизни Игоря Сергеевича известно очень немного. Он состоит в многолетнем браке с одной женщиной, его супругой Натальей, у него двое взрослых сыновей и один несовершеннолетний, проживающий вместе с родителями. Любимыми хобби политика называли игру в гольф. В целом он придерживается здорового образа жизни, а из неактивных видов досуга предпочитает чтение книг художественной и профессиональной направленности.

13 августа 2022, в 23:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 14 августа: у Стрельца тихий день, а Рыбы раздражаются по поводу и без
Гороскоп на 14 августа: у Стрельца тихий день, а Рыбы раздражаются по поводу и без
Две женщины потерялись в лесу недалеко от Южно-Сахалинска
Две женщины потерялись в лесу недалеко от Южно-Сахалинска