Плиткорез - сложности выбора

Типы, примеры

Выбрать плиткорез непросто. Однако он необходим профессионалам и многим строителям-любителям. Статья раскрывает основные моменты и указывает, на что обратить внимание. Написана на основе рейтинга «Лучшие плиткорезы» - https://vyborexperta.ru/elektroinstrument/luchshie-plitkorezy/

Типы плиткорезов

Обычно разделяют по типу провода и мобильности. По первому признаку выделяют электрические и механические. По второму на стационарные и переносные.

Не совсем верно разделять плиткорезы на электрические и ручные. Нужно учитывать, что среди ручных моделей встречаются и электрические, переделанные для действий, которые проще делать вручную.

Электрические плиткорезы

Аппарат обычно является станком с алмазным режущим кругом, размещение которого может быть как верхним, так и нижним. Оснащён водяным охлаждением, если круг внизу, то эту роль играет ванночка с водой. Когда он наверху, через защитный кожух непрерывно подаётся вода. Важно, чтобы охлаждение работало исправно, иначе от нагрева диск может треснуть и разлететься.

Модели в основном используются профессионалами. Устройством можно разрезать плиту крупного формата до 120 см.

На цену станка помимо размера, типа и мощности двигателя влияет прямолинейность и плавность хода каретки. Ведь именно ход влияет на качество реза.

По мощности двигателя можно определить, какой материал можно резать станком. Для керамической плитки достаточно 1,5 кВт, а для керамогранита не менее 2.

Второстепенный показатель – максимальные обороты холостого хода. Достаточно 3000-4000 оборотов за минуту. Нет смысла переплачивать за превышающие показатели.

Механические плиткорезы

Механический инструмент больше предназначен для непрофессионалов и строителей-универсалов, выполняющих разные строительные работы. Однако не нужно думать, что механический плиткорез не подходит для серьёзной работы. Некоторые модели также способны разрезать керамигранит толщиной до полутора сантиметров, сохранив ровный край.

Продаётся несколько видов:

  • «Карандаши» выполнены в виде стержня и предназначены для керамических плит, толщина которых не превышает 10 мм.
  • «Кусачки» удобнее «карандашей». Оснащены лопаткой и резчиком-роликом, чтобы отрезанную заготовку было удобнее переламывать. «Кусачками» можно выполнить супер-узкий раскрой кафеля – 10 мм.
  • Собственно плиткорезы – металлическая прорезиненная станина с направляющими (одной или двумя), на которых установлена каретка. Модели с одной направляющей служат дольше, но стоят дороже.

Отдельный вид – инструмент для резки кирпича и тротуарной плитки, представляющий собой станок-гильотину. С помощью неподвижного нижнего ножа и регулируемого верхнего он раскалывает плитку. Зажав заготовку между ножами, нужно надавить на рычаг. В итоге края неровные, но это не так важно для мощения дорожек.

Выбор резки

Выбирая плиткорез, очень важно обращать внимание на рез. Качественный обеспечивает ровный разрез и проработает долго.

При покупке нужно присмотреться, как выполнены различные узлы. Например, каретка может быть оснащена втулками или же подшипниками. Вторые надёжнее: они защищены от песка с пылью. Втулки же из-за загрязнения со временем расшатываются, из-за чего срез искривляется.

Выбирать длину нужно исходя из линейных размеров используемого в работе материала. Чем крупнее плитка, тем больше рез.

Значение глубины реза информирует о ширине материала, с которым инструмент может работать. Большинство моделей нацелены на глубину до 10 см. Этого обычно достаточно. Толщина керамической плитки в основном ниже и равна 10 мм, напольного мрамора – 60 мм, керамогранита – 20 мм, керамического кирпича – 65 мм, тротуарной плитки – 85 мм.

Комплектация и дополнительные функции

На дорогих станках предусмотрена функция резки под углом в 45о. Это даёт возможность прирезать углы, не используя уголков, что повышает эластичность облицовки. Однако острые углы могут быть небезопасны, особенно для детей. Также функция позволяет снимать фаску на внешней грани.

Среди ручных электрических плиткорезов желательно выбирать модели с возможностью фиксировать кнопку включения. Так инструмент не придётся постоянно включать и выключать.

Электрические плиткорезы станочного типа безопаснее с магнитным пускателем. Он нужен, во-первых, для плавных запуска и отключения. Во-вторых, чтобы защищать от внезапного включения.

Также при выборе стоит обратить внимание на маленькую, но важную деталь. Лучше чтобы на кнопках имелись силиконовые накладки для препятствия проникновению пыли внутрь механизма.

Примеры качественных плиткорезов

Bosch PTC 640 отличается низкой посадкой, исключающей сдвиги плитки и люфт. Держать разрезаемый материал во время работы необязательно. Пользователи отмечают, что нарезка тонких полосок также качественная. Имеется линейка для достижения точности реза.

Предусмотрена функция резки под сорока пяти градусным углом. Гарантия составляет 2 года. Однако инструмент достаточно громоздкий.

Зубр 33193-80 пользуется популярностью благодаря простоте использования и отсутствию необходимости прилагать особые усилия. Компактный, относительно нетяжёлый. Может резать обычный кафель и керамогранитную плитку, но не другие материалы.

Режет качественно, без сколов. Модель снабжена монорельсом. Механизму не страшна ржавчина. А гарантия составляет целых 3 года. Однако есть и минусы, такие как отсутствие станины, но она утяжеляла бы конструкцию.

В Stayer Profi 3318-50 для более мягкого хода каретки предусмотрен шарикоподшипниковый механизм, а глубже и точнее рез делает круговой ролик. В несколько подходов способен разрезать гранит. Направляющих две. Позволяет делать серию разрезов с помощью 90-градусного выносного угольника.

Однако наблюдаются незначительный люфт и смещение до 1 мм.

DeWalt D24000 – один из лидеров среди профессиональных плиткорезов. Глубина пропила равняется 9 см, 4200 оборотов в минуту, мощность 1600 кВт. Некоторые другие достоинства:

  • при охлаждении вода не брызгает;
  • 2 рабочих положения;
  • режет любые плитки, включая каменные;
  • система управляющих для высокоточного реза.

Недостатки найти трудно. Для любителей инструмент лишком серьёзный и дорогой (около 65000 рублей), но профессионалу подойдёт.

Автор – Кузьмин Игорь Александрович

7 июля 2022, в 16:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Горнозаводска: "Грязь по ручью стекает в речку"
Жители Горнозаводска: "Грязь по ручью стекает в речку"
В Долинске обустраивают дог-парк площадью 200 "квадратов"
В Долинске обустраивают дог-парк площадью 200 "квадратов"