Персона: Валерий Лимаренко. Биография губернатора Сахалинской области

Этапы жизненного пути

Российский управленец и политический деятель. Занимался научными исследованиями, имеет большой опыт работы в органах государственной власти и в корпорации «Росатом». Политическую деятельность начинал, победив на выборах депутатов думы закрытого города Сарова.

Детство и образование

Политик родился в 1960-м в семье военного летчика. Его отец командовал эскадрильей учебно-боевых самолетов L-39 в одном из военных училищ. Дед работал на авиаремонтном предприятии. Поэтому неудивительно, что Лимаренко Валерий решил поступить в Харьковский авиационный институт. Диплом получил в 1983-м. Позднее, в 2001-м, успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Карьера в Арзамасе

Окончив вуз, Валерий Лимаренко был направлен по распределению в НИИ экспериментальной физики, который находился в закрытом городе Арзамас-16 (переименован в Саров). После 13 лет научных исследований он принял участие в местных выборах, победил и занял пост зампредседателя городской думы Сарова. В его ведении находились финансовые вопросы и проблемы развития экономики муниципального образования. Депутатскую деятельность совмещал с наукой.

Государственная служба

В 2001-м Лимаренко Валерий Игоревич был приглашен в правительство Нижегородской области на министерский пост — курировал строительство и ЖКХ. Решал системные, особо актуальные на том момент вопросы, включая проведение электричества и газа даже в отдаленные населенные пункты, а также возрождение строительной отрасли региона.

С 2003-го по 2005-й управленец проработал в аппарате полпреда президента РФ в ПФО на должности главного инспектора Нижегородской области. В 2005-м он вернулся в правительство этого региона, но уже в качестве вице-губернатора.

В госкорпорации

В 2007-м Валерий Игоревич Лимаренко возглавил проектный институт государственной корпорации «Росатом» — «Атомэнергопроект», которым руководил в течение четырех лет. Он показал себя как эффективный менеджер, что и обусловило его дальнейшее продвижение в структуре корпорации. В период с 2011-го по 2018-й управленец возглавлял несколько крупных проектов, а также инжиниринговый дивизион «Росатома».

Губернатор Лимаренко Валерий

В конце 2018-го указом главы государства был назначен врио губернатора Сахалинской области. В 2019-м он победил на прямых выборах, набрав большинство голосов избирателей. В последующие четыре года ему удалось реализовать несколько важных инфраструктурных и социальных проектов, а также повысить инвестиционную привлекательность дальневосточного региона. Так, по итогам 2021 года Сахалинская область вошла в пятерку лучших по версии Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

 

5 октября 2022, в 06:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Квартиру в многоэтажке подтопило во время ливня в Южно-Сахалинске
Квартиру в многоэтажке подтопило во время ливня в Южно-Сахалинске
Гороскоп на 5 октября: Рак провоцирует споры, Лев путается в планах и мыслях
Гороскоп на 5 октября: Рак провоцирует споры, Лев путается в планах и мыслях