Национальный реестр поставщиков вывел госзакупки на Сахалине на новый уровень

Он помогает увеличить эффективность системы

Система госзакупок у нас далека от совершенства. Процесс обычно сопровождается непредвиденными финансовыми расходами и разочарованиями. Заказчик, организовывающий конкурс, оценивает соискателей по целому ряду разнообразных параметров. Учитывается и материально-техническое оснащение, и кадровый потенциал, и опыт работы над аналогичными проектами. Перечисленный список далеко не полон. Важнейшим критерием остается деловая репутация потенциального исполнителя. Для того, чтобы снизить риски конкурсного отбора в распределении госзаказов и был создан Национальный реестр надежных поставщиков.

Вопрос о создании беспрецедентной для нашей страны автоматизированной базы добросовестных поставщиков товаров и услуг возник четыре года назад. Тогда перед очередным заседанием Государственного совета НЦ «Специальный ресурс» выступил с такой инициативой. Понимая необходимость реформирования действующей системы, проект поддержали крупнейшие профессиональные объединения России и стран-членов Евразийского экономического союза.

Кому нужна база надежных контрагентов?

Национальный реестр поставщиков, отзывы о котором есть в Сети, предоставляет организаторам госзакупок на Сахалине и в других регионах возможность легко подбирать надежных исполнителей. При этом потенциальные риски сводятся к минимуму. Предприниматели, внесенные в базу, также получают конкурентные преимущества, а именно:

  • дополнительные квалификационные баллы;
  • приоритет у заказчиков;
  • возможность заключения прямых контрактов и участия в неконкурентных закупках;
  • полную информационную поддержку.

Чтобы гарантировать эффективность системы, каждый квартал проводятся плановые проверки участников. Но на этом организаторы не собираются останавливаться. Уже в следующем году ревизии станут ежемесячными, а потом будет создан и запущен алгоритм для ежедневной сверки и актуализации электронной базы в автоматическом режиме. Строгий контроль в интересах не только заказчиков, но и самих участников реестра. Проверки своевременно выявляют любые проблемы и недочеты, позволяя оперативно их устранить.

Такой ответственный и систематизированный подход действительно меняет всю систему госзакупок. И заказчики, и добросовестные исполнители считают, что независимая структура, взявшая на себя реальную ответственность, положит конец долгому господству коррупционеров и бюрократов в сфере сертификации.

Как получить свидетельство НРНП?

Подать заявку на включение в Национальный реестр надежных поставщиков можно в специализированном аккредитованном центре, список которых размещен на портале сервиса. Процесс выглядит так:

  1. Претендент заполняет и подает онлайн-заявление по форме, которая есть на сайте ресурса.
  2. Аккредитованный центр проводит предварительную проверку предприятия. При выявлении несоответствий установленным требованиям выдает соответствующее заключение с рекомендациями по устранению недочетов.
  3. Проводится повторная проверка.
  4. Если центр вынес положительное решение, кандидат подает пакет необходимых документов, в котором должны быть два действующих сертификата ИСО (9001-2015 и 14001-2016), а также ГОСТ 54934-2012.
  5. Полученные бумаги проверяют и пересылают в секретариат АНО.
  6. Завершающий этап – внесение записи в Реестр и выпуск цифрового Свидетельства.

Все процедуры, требующиеся для внесения предпринимателя в Национальный реестр надежных поставщиков, не требуют оплаты. Обычно после прохождения всех этапов данные вносятся в базу на протяжении трех рабочих дней, но в период карантинных ограничений могут быть задержки. Свидетельство действует в течение трех лет с момента получения при условии успешного прохождения регулярных проверок.

Процесс несложен, а преимуществ приносит много. Поэтому количество юрлиц и индивидуальных предпринимателей, получивших сертификат, уже превысило 2000 и постоянно растет.

1. Ого как) Я следил за этим национальным реестром надежных поставщиков еще когда там было пару сотен предпринимателей. Развиваются ребята, молодцы.

2. В принципе судя по описанию процесс вступления в НРНП должен быть не сильно напряжным. Наверное, стоит попробовать. Денег они за это не хотят, так что можно.

3. Такой инструмент как национальный реестр поставщиков товаров, работ и услуг давно был необходим. Понимаю, что многие привыкли работать на договорняках и откатах, но это время проходит.

4. А в моем городе нет их центра, чтобы получить сертификат(( Но я так понимаю, что нет разницы в какой из акредитованных центров заяву писать?

5. Если эта инициатива как куча других не менее достойных не потонет в бюрократии и коррупции, буду приятно удивлен.

6. Мне нужны хоть какие-то гарантии при заключении договора с подрядчиком. Если они так часто проверяют сертифицированных участников, то я буду искать партнеров из этого списка.

21 декабря 2020, в 20:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2020, в 04:26
Ого как) Я следил за этим национальным реестром надежных поставщиков еще когда там былопару сотен предпринимателей. Развиваются ребята, молодцы.
0
Написано 29 декабря 2020, в 00:12
В принципе судя по описанию процесс вступления в НРНП должен быть не сильно напряжным.
Наверное, стоит попробовать. Денег они за это не хотят, так что можно.
0
Написано 29 декабря 2020, в 07:23
Такой инструмент как национальный реестр поставщиков товаров, работ и услуг давно был необходим. Понимаю, что многие привыкли работать на договорняках и откатах, но это время проходит.
0
Написано 29 декабря 2020, в 19:08
А в моем городе нет их центра, чтобы получить сертификат(( Но я так понимаю, что нет разницы в какой из акредитованных центров заяву писать?
0
Написано 29 декабря 2020, в 23:28
Если эта инициатива как куча других не менее достойных не потонет в бюрократии и коррупции, буду приятно удивлен.
0
Написано 30 декабря 2020, в 12:10
Мне нужны хоть какие-то гарантии при заключении договора с подрядчиком. Если они так часто проверяют сертифицированных участников, то я буду искать партнеров из этого списка.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В министерстве туризма Сахалинской области – новый руководитель
В министерстве туризма Сахалинской области – новый руководитель
«Наш день»: 21 декабря 2020
«Наш день»: 21 декабря 2020