Можно ли иметь детей при гепатите С?

Ответы специалиста

Вирусный гепатит С – заболевание в результате которого поражается печень. Его особенностью является долгое бессимптомное течение. Часто о своем диагнозе инфицированный узнает случайно, в ходе профилактического осмотра или плановых обследований. Эта новость вводит человека в полную растерянность и вызывает множество вопросов. Среди которых звучит и такой – Можно ли иметь детей при гепатите С?

Специфика развития ВГС

Hepatitis C развивается после того, как в организм человека, через кровь, попадает вирус. Произойти это может:

· в случае применения нестерильных медицинских или косметологических инструментов;

· пользования чужими предметами личной гигиены;

· при проведении повторной или совместной инъекции одноразовыми шприцами и иглами;

· если практиковать незащищенный секс, особенно с малознакомыми людьми.

Возбудитель поражает клетки печени и начинает медленно убивать их. Орган пытается справиться с этим и задействовав все свои скрытые резервы отразить вирусную атаку. В этот период он одновременно выполняет свои главные функции, восстанавливается и борется с инфекцией. Однако. со временем становится ясно, что силы неравные. Количество погибших гепатоцитов стремительно растет, на их месте образуются рубцы, что приводит к дисфункции железы. Единственный способ остановить это – надлежащая терапия.

Развитие болезни имеет свое отражение на состоянии всего организма, кроме основных проявлений, которые характеризуются: головной болью, ознобом, тошнотой, расстройством желудочно-кишечного тракта, ломотой и болью в суставах и мышцах, слабостью, раздражительностью, бессонницей, кожным зудом, желтухой, отмечаются некоторые изменения в женском и мужском здоровье.

Так, у мужчин может: снизиться либидо, отмечаться эректильная дисфункция, развиться мочеполовые патологии. У женщин: обостряются гинекологические заболевания, нарушиться гормональный баланс, сбиться менструальные циклы.

Однако, все эти симптомы носят временный характер, и по мере выздоровления и восстановления проходят, если речь не идет не о тяжелых осложненных случаях.

Зачатие ребенка во время течения HCV не рекомендуется, становиться молодыми и родителями можно спустя 1-2 года после выздоровления. А если для борьбы с заболеванием была применена интерферонотерапия, данный период следует увеличить до 3-х лет, причем речь идет об обоих партнерах.

Беременность при ВГС

Бывает, что уже во время беременности женщина узнает о своем диагнозе. В этом случае женщину определяют под особый контроль. Как правило, ВГС редко негативно отражается на периоде вынашивания плода и его развитии, невозможно и внутриутробное инфицирование ребенка. Зато заражение может произойти в момент родоразрешения, однако этого можно избежать, если заранее подготовится к таким родам. Причем проводить кесарево сечение не обязательно.

Лечение гепатита С во время беременности и лактации противопоказано. Начинать его можно сразу же после окончания грудного вскармливания. Сегодня хорошо зарекомендовал себя новый метод без интерфероновой терапии. Суть его заключается в приеме индийских противовирусных препаратов-дженериков прямого действия на основе Софосбувира, Ледипасвира, Даклатасвира, Велпатасвира. Эти лекарства способны уничтожить возбудитель любого генотипа всего за 12-24 недели. Эффективность методики составляет практически 100%.

У дженериков практически нет побочных реакций, они не влияют на репродуктивные функции человека, как это происходит в случае с Рибавирином. Назначать их можно разным пациентам. К числу противопоказаний кроме беременности и кормления грудью относятся:

· детский возраст до 18-ти лет;

· индивидуальная непереносимость составляющих противовирусного препарата.

Данные лекарства пока не лицензированы в России, чтобы Велпатасвир, Даклатасвир, Ледипасвир и Софосбувир купить, необходимо обратиться к услугам специализированных интернет-аптек, которые организовывают прямые поставки подобного фармацевтического продукта напрямую с заводов производителя.

1 августа 2021, в 00:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 1 августа: свежая струя в жизни Весов, грибной дождь в отношениях Девы
Гороскоп на 1 августа: свежая струя в жизни Весов, грибной дождь в отношениях Девы
От коронавируса за сутки умерли 4 сахалинцев
От коронавируса за сутки умерли 4 сахалинцев