Мигают индикаторы стиральной машины Bosch

Что делать

стиральная машина Бош мигает индикатор стиркиСовременные модели стиральных машин Bosch оснащены системами самодиагностики. Как только пользователь включает стирку, система тестирует основные узлы и компоненты. Причем процесс продолжается и при выполнении программы, поэтому при возникновении неисправности срабатывают оповещения. Если на стиральной машине Бош мигает индикатор стирки и отжима одновременно, либо лампочки загораются в другом порядке, то она сломана. Также возможно срабатывание звукового сигнала. О том, почему мигают индикаторы, и что делать в такой ситуации, расскажем далее.

Причин, по которым на панели управления загораются лампочки, много. Если одновременно срабатывает вся индикация, вероятно, сломан блок управления или произошел кратковременный сбой контроллера. Если мигание возникает в процессе стирки, программа останавливается и сбрасывается, а селектор вращается самопроизвольно, возможны другие неисправности. Ни в коем случае не пытайтесь повернуть переключатель, чтобы вернуться к предыдущему этапу стирки. Вы можете усугубить ситуацию.

В целом, мигание индикаторов может указывать на следующие проблемы с техникой:

  • возникли протечки, например, износилась манжета люка, подшипники;
  • перегорел нагревательный элемент, что часто происходит по причине износа или разрушения накипью;
  • не работает система слива: сломан сливной насос, засорены фильтры, шланги;
  • неисправен программатор или плата управления;
  • вышел из строя электродвигатель.

Посмотреть расшифровку сигналов можно в инструкции к вашей модели стиральной машины Bosch. Если в ходе расшифровки вы выясните, что произошла серьезная поломка, сразу же отключайте агрегат от электропитания и вызывайте мастера.

Какие симптомы возникают при поломке определенных узлов и компонентов?

На неисправность разных деталей указывают следующие признаки, которые сопровождаются миганием индикаторов:

  • Вода медленно набирается в бак или набирается и сразу сливается. Вероятно, проблемы с блоком управления.
  • Вода не нагревается. Причина – поломка ТЭНа.
  • Барабан не набирает обороты при отжиме. Изношены щетки мотора, поэтому двигатель не может работать с требуемой производительностью.
  • Не сливается отработанная жидкость. Возможны засоры сливной системы, нужно прочистить фильтр, шланг. Если не помогло – придется менять сливной насос.
  • При отжиме машинка набирает более высокие обороты, чем установлено программой. Вероятно, проблема в тахогенераторе. Его нужно менять.
  • Не переключаются режимы, программы сбиваются. Проблема в модуле управления. Скорее всего, его нужно перепрошивать.
  • Если мигает индикатор «замок», это говорит о проблемах с устройством блокировки люка. Сначала посмотрите, возможно, вещи мешают закрытию дверцы. Если это не так, вызывайте мастера. УБЛ нужно менять.

Учтите, что мигание индикаторов не всегда связано с неисправностями техники. Бывают ситуации, которые можно исправить самостоятельно.

Когда решить проблему можно своими силами?

стиральная машина Бош мигает индикатор стиркиУстранить неполадку самостоятельно можно, если мигание лампочек указывает на проблемы со сливом. Открутите сливной фильтр, расположенный справа внизу корпуса техники, промойте его. Затем отсоедините сливной шланг и прочистите. Возможно, проблема решится.

Также можно справиться с поломкой самостоятельно, если мигает индикатор «ключ». Обычно он означает, что включена защита от детей. На моделях серии Bosch Maxx отключить индикацию можно путем нажатия кнопки включения в течение 5 секунд.

Если одновременно мигают все индикаторы, возможен кратковременный сбой платы управления. Чтобы его устранить, нужно перезагрузить СМА. Для этого ее отключают от питания на 10-15 минут, затем опять включают.

Если ничего из перечисленного не помогло исправить ситуацию, индикаторы продолжают мигать, нужно вызывать мастера. Не рекомендуется выполнять ремонт своими силами. Отсутствие специальных навыков и знаний может стать причиной окончательного выхода агрегата из строя. С другой стороны, стиральная машина Бош, отремонтированная профессионалами, проработает долго и без сбоев.

11 мая 2022, в 14:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России казаки проводят патриотические акции в честь Дня Победы
В России казаки проводят патриотические акции в честь Дня Победы
Южносахалинец ушёл из дома утром 9 мая и пропал
Южносахалинец ушёл из дома утром 9 мая и пропал