Матрас — сделать своими руками или приобрести?

Обсуждаем

Немногие, возможно, задумывались о том, что матрас можно не только купить, но и сделать самому. Матрасы, которые привык видеть человек в магазине, обычно выглядят довольно толстыми и состоят из нескольких слоев. Однако, бывают более тонкие матрасы, как фабричные, так и ручной работы. Одним из вариантов таких матрасов являются матрасы из гречневой шелухи. И такой матрас можно сделать своими руками.

Что потребуется для того, чтобы сделать матрас самостоятельно?

Во-первых, потребуется снять размер с кровати, чтобы понять, какое количество ткани потребуется для того, чтобы сделать матрас. Матрас может быть для двуспальной кровати или для односпальной, но для того, чтобы сшить чехол, понадобятся точные размеры.

Во-вторых, чтобы сделать матрас, потребуется ткань. Ткань стоит покупать с запасом, из расчета, что из-за наполнителя матрас станет уже в ширину. Ткань лучше выбирать плотную. Также в цвет ткани нужно купить крепкие нитки, которые подойдут для швейной машинки.

В-третьих, потребуется наполнитель. Самое простое — это договориться с производителем гречки и попросить гречневую шелуху, которая остается при переработке гречки. Если производства поблизости нет, можно поискать поставщиков гречневой шелухи. Возможно, в вашем городе есть такие компании, которые торгуют гречневой шелухой.

В-третьих, чтобы сшить чехол на матрас, потребуется швейная машинка, нитки и толстая иголка.

Обычно, чтобы сделать правильный чехол, необходимо прошить боковые стороны, сделав своего рода мешок, вывернуть его на лицевую сторону и наложить строчку вдоль на одинаковом расстоянии. Выбор ширины простроченных полос зависит от того, насколько рельефный матрас вы хотите сделать. В образованные «трубы» потом нужно будет засыпать наполнитель в виде гречневой шелухи.

Следующий этап — наполнение. Заполнение матраса гречневой шелухой довольно трудоемкий процесс. Гречневая шелуха должна утрястись и плотно заполнить матрас, прежде чем вы его зашьете толстой иглой с крепкой ниткой.

После всех этих этапов можно считать, что матрас готов.

Считается, что матрасы из гречневой шелухи полезны для позвоночника. Благодаря тому, что они довольно жесткие, они не проминаются.

Недостатком такого рода матрасов является то, что они получаются довольно тяжелыми и чистить из можно только дома, т.к. транспортировка будет довольно неудобной, а также не каждая химчистка возьмется чистить матрас. Скорее всего, придется ограничиться чисткой в пределах дома с учетом того, что матрас лучше не мочить. Одним из решений может быть сухая чистка, но касательно этого нужно искать фирмы, которые возьмутся за чистку матраса.

Другой недостаток — это то, что он не греет. Гречневая шелуха легко пропускает воздух и, если в квартире холодно, спать может быть холодно. Возможно, для утепления, потребуется еще один слой из теплого материала в виде покрывала.

Если вы все-таки решили, что не готовы сделать матрас самостоятельно, магазин товаров Askona предлагает широкий ассортимент качественных матрасов.

23 февраля, в 14:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Раненым на СВО сахалинским бойцам подарили пироги от детских садов и три телевизора в палаты
Раненым на СВО сахалинским бойцам подарили пироги от детских садов и три телевизора в палаты
Реакция сахалинки спасла её и пятилетнего ребёнка от страшной аварии
Реакция сахалинки спасла её и пятилетнего ребёнка от страшной аварии