Лечебная минеральная вода: что это такое и для кого она полезна

Употреблять ее надо осознанно

Вода — самый нужный и полезный для человека продукт питания. Без воздуха человек умрет буквально в течение пары минут, без воды где-то через три дня, а вот без еды мы можем прожить довольно долго. Все наше тело в основном состоит из воды, поэтому этот структурный элемент должен регулярно поступать в наш организм, чтобы не возникло обезвоживание.

Вода имеет несколько основных функций:

  • это основной структурный элемент нашего тела — у младенца вода занимает 75% массы. У пожилого человека — всего лишь 55%, но и это больше половины;
  • транспортировка питательных элементов к клеткам;
  • терморегуляция, потоотделение;
  • вывод из организма токсинов и продуктов обмена;
  • поддержание на высоком уровне метаболизма;
  • способствует дыханию;
  • поддерживает нормальную консистенцию крови.

Ежедневно взрослый человек нуждается примерно в 30 мл воды на килограмм массы тела. На эту цифру можно ориентироваться, чтобы понять, достаточно ли воды вы пьете. Но большинство из нас ориентируются на чувство жажды, которое сигнализирует об обезвоживании.

Так как вода поступает к каждой нашей клетке, является частью нашего тела и легко доставляет любые вещества ко всем тканям, с помощью воды можно лечить самые разные заболевания.

Люди давно заметили целебные свойства воды, особенно если она течет из источника. Есть природные зоны, в которых были найдены источники воды с определенным минеральным составом, который оказывал терапевтическое действие на больных с самыми разными патологиями. Чаще всего водой лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, кишечника, почек, то есть тех органов, через которые непосредственно проходит вода. Это может быть язва желудка, колит, гастрит, снижение функций почек и многие другие патологические состояния.

Лечебную воду нельзя употреблять просто так в больших количествах, потому что она меняет функциональное состояние органов и тканей.

Воды, добытые из источников, называются минеральными, то есть обогащенными определенными минералами. Но при этом уровень минерализации у них разный.

Если в воде меньше 1 грамма минералов на литр, то она относится к столовым водам. Ее можно спокойно пить в любых количествах, применять для изготовления пищи и напитков.

Лечебно-столовая вода обладает минерализацией от 1 до 10 граммов на литр. Такая вода хороша для профилактики болезней ЖКТ, ее нужно пить, не заменяя обычную столовую воду.

Лечебная вода обладает самым высоким уровнем минерализации — свыше 10 граммов на литр. Такую воду нужно пить в определенных дозах, определять которые должен врач на основании диагноза. Важно быть уверенным, что вода доставлена поставщиком именно из того источника, о котором заявлено в документах. Лечебная вода с доставкой — естественный способ поддержания своего здоровья и терапия, которую нам дает сама природа.

4 марта 2020, в 09:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мошенник из Нижнего Тагила обманывал сахалинцев
Мошенник из Нижнего Тагила обманывал сахалинцев
Южно-Сахалинск вошел в десятку самых аварийных городов России
Южно-Сахалинск вошел в десятку самых аварийных городов России