Когда лучше покупать машину

Когда лучше покупать машину

Советы специалистов

Сезонности подчиняются многие виды человеческой деятельности, в том числе и автомобильный бизнес. В зависимости от времени года цены на машины могут значительно меняться, а поскольку авто — вещь не дешевая, и скидки обычно бывают в процентах, то расчетливые покупатели экономят порядочно. Нужно только знать слабые места — вернее, времена — дилеров и производителей.

Очень важно помнить, независимо от того, когда бы вы ни покупали автомобиль, проверяйте его историю по VIN-коду — обезопасите себя и, возможно, найдете новые поводы поторговаться и сбить цену.

В этой статье расскажем, когда лучше покупать автомобиль.

Вторая половина декабря

У автосалонов есть планы продаж — месячные, квартальные, годовые. Чтобы мотивировать менеджеров выполнить эти задачи, им часто назначают награды — бонусы, премии, даже повышение в должности бывает на кону. Если очередной отчетный период завершается, а план не выполнен, у продажников появляется жгучее желание заключить сделку ценой скидки. Тут-то и должны появиться вы.

В декабре сходятся все звезды — заканчиваются одновременно месяц, квартал и год, причем как календарный, так и финансовый. Продавец хочет достичь целей и с чистой совестью уйти на праздники. Куйте железо, пока горячо, и идите в салон в последнюю неделю месяца или в его заключительные дни.

А с 20-х чисел по начало января есть еще и множество больших праздников — два рождества и Новый год. Продавцы предлагают праздничные акции и распродажи. Финал года — однозначно лучшее время купить машину.

Единственным исключением могут быть внедорожники: осенью начинается плохая погода, зимой приходят снег и гололед — спрос на SUV растет, а вместе с ним поднимаются цены. К ним стоит присмотреться в мае или летом.

Это как с одеждой: теплая зимняя куртка дешевле в июле, а легкое невесомое платье — в феврале. Поэтому же, кстати, кабриолеты выгоднее брать в холодную пору.

Конец ноября

В последний четверг ноября в США отмечают День благодарения, а на завтра наступает так называемая Черная пятница — сумасшедшие распродажи. Скидки бывают такие, что доходит до драк и насилия: люди бьются за товар.

Изначально американская традиция, она распространилась по миру и не обошла стороной автосалоны — многие из них устраивают распродажи. Акции иногда начинаются в сам праздник Благодарения и длятся несколько дней. Это хороший момент заглянуть на сайт дилера или в салон — только не бейте никого.

Сентябрь-октябрь

В автомобильной промышленности и бизнесе, кроме календарного и финансового, существует еще и модельный год — время приезда новинок в автосалоны. Начинается/заканчивается он в первой половине осени, конкретные даты уже зависят от производителя.

Салоны стремятся распродать старые модели — особенно, если они и так медленно расходились — и освободить место под ожидаемые новинки. Узнайте, когда сменяется модельный год желаемого авто — и приобретайте прямо перед его окончанием. Смена моделей часто заключается в незначительном рестайлинге или фейслифтинге — разницы почти нет, а “предыдущая” модель дешевле только потому, что есть “новая”.

Отчетные периоды и понедельники

Если ждать до осени или зимы не хочется, в остальной части календаря у продавцов тоже есть слабые времена, связанные с уже упомянутыми планами реализации автомобилей — квартальными и месячными.

Кварталы заканчиваются: первый — 31 марта, второй — 30 июня, третий — 30 сентября, четвертый — 31 декабря. Если даже до конца ближайшей четверти ждать невмочь, идите за покупкой в финале текущего месяца.

Ну а если совсем не хотите потерпеть, дождитесь ближайшего понедельника — этот лучший день для покупки машины. К такому выводу пришли эксперты TrueCar — сайта о ценообразовании на авторынке — проведя на эту тему исследование. По их данным, в самом начале недели экономия в среднем составляет 8.1% — лучший показатель. Связано это, вероятно, с тем, что большинство покупателей идут к дилерам на выходных.

Для приобретения подержанных экземпляров наилучшее время — декабрь. Спрос меньше, и скоро машина автоматически станет годом старше — выгоднее немного скинуть сейчас, чем потерять больше через пару недель просто из-за смены календарных лет.

11 января 2021, в 07:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победителей зимнего чемпионата по футболу выберут в Корсакове 16 января
Победителей зимнего чемпионата по футболу выберут в Корсакове 16 января
Гороскоп на 11 января: Водолеи поверят в чудеса, а Львам нужно много внимания
Гороскоп на 11 января: Водолеи поверят в чудеса, а Львам нужно много внимания