Классификатор КТРУ: для чего нужен

КТРУ - каталог товаров, работ и услуг

КТРУ – это аббревиатура, которая расшифровывается как каталог товаров, работ и услуг. Главным его назначением является полная систематизация всех данных о разных объектах для создания единственного шаблона описания закупки заказчиками. Такого рода справочник кодов ктру поможет упростить процесс подготовки документов.

В государственных закупках каталог товаров, работ и услуг предполагает три основных параметра:

  • систематизация всего перечня возможных товаров и услуг по категориям;
  • каталог, в котором представление товара проводится в одном алгоритме;
  • система кода, которая применяется для внесения позиций в закупочную документацию и других важных сведений.

Близким понятием к классификатору является ОКПД2. Это тоже аббревиатура, которая является классификатором продукции по разным видам экономической деятельности. В большинстве случаев он применяется при проведении тендеров, при участии в государственных закупках.

В каталоге для каждой из обозначенных позиций товаров или услуг выставляется следующая информация: дата его добавления в общий каталог, код позиции по КТРУ, код по ОКПД2, название, единица его измерения, даты начала и окончания применения. Кроме общих данных, могут быть указаны более детальные характеристики и описание определенных позиций.

Код КТРУ состоит из семнадцати знаков, каждый из которых имеет свою уникальную расшифровку: первые девять знаков вписываются из символов ОКПД2 и описывают специфические данные о разной работе, услуге или товаре. Оставшиеся символы раскрывают порядковый номер каждой отдельной позиции в порядке возрастания. Ранее этот код состоял из двадцати одного символа.

Каждый участник рынка должен уметь правильно формировать код закупки и другие документы для тендера, ведь в случае ошибок могут быть разные штрафы и санкции. Важно знать коды продаваемых товаров, чтобы иметь возможность участвовать в тендерах и закупках без ограничений. Если вы принимаете в них участие, то важным ключом будет калькулятор сроков запроса котировок в электронной форме, который станет подсказкой для проведения всех ключевых этапов.

Применять в документации информацию из справочника кодировки КТРУ необходимо всегда, кроме нескольких моментов: в каталоге отсутствует нужный объект или дата его применения еще не наступила. Поэтому в таких случаях описывать позиции необходимо по общим правилам, согласно законодательству. Лучше не совершать ошибки и проверять все тщательно.

21 июля 2021, в 14:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Создатель "Смешариков" и "Лунтика" работает с командой ногликцев над мультфильмом
Создатель "Смешариков" и "Лунтика" работает с командой ногликцев над мультфильмом
Горячую воду отключат в Южно-Сахалинске на 10 дней
Горячую воду отключат в Южно-Сахалинске на 10 дней