Какой городской автомобиль можно сегодня купить до 500 000?

Делимся мыслями

Мировой экономический кризис – это стимул к сбережениям. Именно поэтому все большее количество людей старается сократить расходы. Это относится и к автомобилям.

Оглавление:

  1. Ситикары
  2. Chevrolet Spark – экзотика только в названии
  3. Renault Sandero II — бюджет без сомнений
  4. Skoda Fabia II – чешский бестселлер
  5. Renault Logan II — город по-французски
  6. Покупка становится все сложнее

Экономичные автомобили сегодня вызывают большой интерес. Какой иностранный городской автомобиль купить до 500 000 рублей в 2022 году? Вопреки видимости, ответ на этот вопрос не прост и может меняться на удивление динамично. Все благодаря росту цен, который идет быстрее, чем можно было ожидать год назад.

Бушующая инфляция, санкционные ограничения, проблемы с доступностью запчастей и новых автомобилей делают их всё дороже, в том числе подержанные. Кого-то может удивить тот факт, что в предполагаемый бюджет входят в основном те городские модели, которым больше десяти лет. Это показывает, что рынок меняется. В минус, конечно.

Ситикары

Россияне все смелее выбирают подержанные ситикары, цены на которые не завышены. Причина не только в этом решающем первом расходе. Модели этого типа обычно просты по конструкции, имеют небольшие двигатели и не требуют больших эксплуатационных расходов. Короче говоря, они относительно дешевы и достаточно удобны в использовании.

Городской автомобиль за 500 000 рублей должен соответствовать нескольким основным условиям. Представляем вашему вниманию некоторые рыночные предложения, которые соответствуют этому бюджету. Среди основных требований, помимо цены, выделили:

  • Максимальный пробег: 175 тысяч километров;
  • Самый старый год: 2006;
  • Происхождение: импортные;
  • Безаварийные.

Условия не выглядят слишком строгими, но найти предложения, соответствующие им, все же непросто. Что является причиной этого? Рост цен и проблемы с покупкой новых автомобилей (очень долгое ожидание новой модели) заставляют владельцев хороших подержанных автомобилей неохотно их продавать. И это неудивительно, ведь купить еще одну машину им будет непросто. Однако ниже приведены некоторые предложения, которые можно считать здравым смыслом.

Chevrolet Spark – экзотика только в названии

Американский бренд больше не предлагает на российском рынке эту модель, но в свое время она была очень популярна. С её обслуживанием проблем нет, а ремонтом занимаются почти все автомеханики в частных мастерских. Spark — представитель сегмента А, являющийся своеобразным наследником Матиза. За его коробчатым силуэтом скрывается высокий салон и довольно приятный кокпит. Он не является чемпионом по качеству, но по-прежнему работает неплохо по сравнению со своими соперниками.

Шевроле Спарк – плюсы и минусы:

  • Привлекательный внешний вид;
  • Просторный салон для своих размеров;
  • Простая конструкция;
  • Относительно небольшой пробег.

Автомобиль предлагался в России с двумя бензиновыми силовыми агрегатами объемом 1,0 и 1,2 литра. Этот двигатель меньшего размера встречается гораздо чаще. Он обеспечивает 68 л. с. и 93 Нм крутящего момента. Его дополняет пятиступенчатая механическая коробка передач. Такое сочетание позволяет достигать сотни за 15,5 с и развивать скорость до 154 км/ч. В смешанном цикле расход вмещается до 5,1 литра. Автомобиль за 500 000 руб. с учетом наших требований будет иметь 8-9 лет эксплуатации и примерно 100 000 км пробега. Что немаловажно, автомобиль с этим двигателем хорошо переносит установки ГБО.

Renault Sandero II — бюджет без сомнений

Имидж французского бренда не считается престижным, но многих покупателей это не смущает, что подтверждают отличные результаты продаж. Второе поколение Sandero намного лучше первого, хотя некоторые потери в качестве все же можно заметить. С точки зрения практичности он хорош, о чем свидетельствует большой багажник. Это не машина для требовательных клиентов, а простое средство передвижения, позволяющее дешево и относительно безопасно добраться из пункта А в пункт Б.

Рено Сандеро – плюсы и минусы:

  • Дешевая эксплуатация;
  • Легкодоступность;
  • Бюджетный характер;
  • Низкое качество изготовления;
  • Частый выбор таксопарков.

Renault Sandero в основном используется с 1,2-литровым бензиновым двигателем без наддува. Он предлагает 75 л. с. и 107 Нм. Он сочетается с пятиступенчатой механической коробкой передач. Такая конфигурация позволяет разгоняться до сотни за 14,5 с до максимальной скорости 162 км/ч. Средний расход топлива в смешанном цикле составляет 5,8 литра. Предполагаемый бюджет позволяет приобрести 8-летний экземпляр с пробегом примерно 140 000 км. Sandero представляет сегмент B и часто выбирается таксопарками.

Skoda Fabia II – чешский бестселлер

Один из фаворитов российских агрегаторов такси уже вышел на пенсию, так что может быть интересным выбором на вторичном рынке. Можно найти ухоженные экземпляры, которые будут предлагать относительно дешевую и безотказную работу в течение многих лет. Второе поколение Skoda Fabia грубое, но в то же время солидное, поэтому у него большая группа сторонников.

Skoda Fabia II – преимущества и недостатки:

  • Высокая популярность;
  • Большой выбор версий;
  • Простая структура;
  • Недорогой сервис;
  • История работы такси у многих автомобилей;
  • Большой пробег.

Чешский представитель сегмента B в этом воплощении был доступен с десятком или около того версий двигателя. Лучше всего переходить на бензиновые, безнаддувные двигатели объемом 1,2 и 1,4 л. Они предлагают от 60 до 80 л. с. и соединены с механической коробкой передач с пятью скоростями. Они не демоны скорости, но они обеспечивают дешевое обслуживание. Более мощные разгоняются неплохо (12,3 с до сотни). Расход топлива в обоих случаях составляет около 6 литров в смешанном цикле. Городской автомобиль за 500 тысяч руб. в этом случае может быть около 9 лет и иметь пробег 180 000 км. Экземпляры с установками ГБО не редкость. Стоить заметить, что данный автомобиль один из самых популярных у автопрокатов. Он есть в парке практически каждого сервиса по краткосрочной авто аренде от Калининграда до Владивостока.

Renault Logan II — город по-французски

Список не может быть полным без этого французского автомобиля. Renault славится своими успешными городскими моделями, хорошим примером которых является Logan второго поколения. Автомобиль и сегодня выглядит достойно, хотя с момента его выхода на рынок прошло десятилетие. В этом случае также можно рассчитывать на хорошую управляемость и достойный комфорт. Проблемы с электроникой довольно редки, особенно в более бедных версиях.

Рено Логан II – преимущества и недостатки:

  • Удобная подвеска;
  • Простая конструкция;
  • Приятный дизайн;
  • Среднее качество сборки.

Лучше всего делать ставку на простой и проверенный бензиновый мотор объемом 1,2 литра. Чаще всего встречается в варианте 75 л. с. Дополняется, разумеется, пятиступенчатой механической коробкой передач. Так настроенный Logan позволяет ему достигать 100 км/ч за 13,4 секунды и разгоняться до 167 км/ч. Средний расход в смешанном цикле – 6 л. Предполагаемый бюджет включает 10-летние экземпляры с пробегом около 150 000 километров.

Покупка становится все сложнее

К сожалению, ситуация на рынке ухудшается. Количество городских автомобилей в России, соответствующих предполагаемым критериям, просто ничтожно мало. Даже отечественных машин не так уж и много, но все же больше, чем импортных. Однако рекомендуется покупать автомобили с документально подтвержденной историей, ведь это сводит к минимуму риск нарваться на неисправный или аварийный автомобиль.

10 июля 2022, в 17:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олимпийский день в Южно-Сахалинске собрал около 250 любителей спорта
Олимпийский день в Южно-Сахалинске собрал около 250 любителей спорта
Большегруз опрокинулся в Ногликском районе
Большегруз опрокинулся в Ногликском районе