Какие виды гепатита бывают и как их определить?

Обзорный материал

Какие виды гепатита бывают и как их определить?

Гепатиты бывают нескольких видов, и чаще всего их дифференцируют по природе происхождения. В зависимости от того, по какой причине развилось это заболевание, врачи назначают соответствующую терапию.

Виды гепатитов

Гепатит представляет собой воспаление печени, а точнее - ее клеток - гепатоцитов. Согласно причине развития выделяют вирусный, токсический и аутоиммунный гепатит.

  • Аутоиммунный. Возникает из-за нарушений в работе защитной системы организма. Сбой в ее механизме “дает команду” иммунным клеткам атаковать гепатоциты, поскольку они распознаются в качестве чужеродных. Этот вид гепатита не поддается полному излечению, а терапевтический эффект направлен на поддержание работы печени и сдерживание”иммунной агрессии”.

  • Токсический. Воспалительный процесс печени в данном случае развивается из-за поражения организма и самого органа токсичными веществами: отравленными продуктами, ядами, алкоголем и наркотиками, химикатами. Патология развивается стремительно (чаще всего - за несколько часов) и вызывает быстрое разрушение клеток и тканей печени, поэтому требует неотложной госпитализации пациента.

  • Вирусный. Самой частой причиной гепатитов становятся вирусы Hepatitis Virus А, В, С, D и Е. Все они провоцируют воспаление органа-мишени и имеют общую симптоматику. Но вот течение этих болезней и способ передачи их возбудителя - разный.

Симптоматика всех гепатитов схожа:

  • Боль в подреберье справа, дискомфорт в животе.

  • Желтушность слизистого и кожного покровов, глазных белков.

  • Частое недомогание.

  • Потемнение оттенка мочи, и посветление - кала.

  • Понос, отсутствие аппетита, рвота и тошнота.

  • Изменение температуры тела.

  • Увеличение печени в размерах.


Гепатиты А и Е считаются самыми щадящими и приравниваются к инфекциям кишечного типа. Больные заражаются ими из-за некачественной обработки пищи, загрязненных продуктов или воду, через немытые руки. Они всегда проходят в острой форме, лечатся противовирусной терапией общего типа и не действуют на печень разрушительно.

Гепатиты HCV и HBV попадают в организм гемоконтактным способом. То есть для заражения обязательным условием является контакт крови носителя вируса с кровью неинфицированного человека. Это происходит при парентеральном применении наркотиков, при плохой стерилизации приборов в медицинских учреждениях. Также вирусы передаются во время интимного контакта или от матери - плоду внутри утробы. Эти патологии протекают в острой и хронической форме. Гепатит С в большинстве случаев сразу хронизируется, а вирус действует в организме бессимптомно. Длительное воспаление приводит к печеночной и почечной недостаточности, фиброзу, циррозу и даже раку. Поэтому гемоконтактные вирусы чаще всего обнаруживаются только врачом после сдачи анализов.

Лечение заболевания

Лечение гепатита назначается с учетом того, что явилось причиной его развития. Параллельно с приемом медикаментов пациенты должны следовать таким поддерживающим печень правилам:

  • не принимать спиртное и наркотики;

  • придерживаться диеты (в идеале - диетический стол №5);

  • избегать физического перенапряжения.

Наибольший прорыв медицина и фармакология совершили в отношении лечения гепатитов В и С. С появлением противовирусных препаратов прямого действия эффективность терапии возросла в разы. Использовать эти лекарства для приема внутрь рекомендуется только после сдачи анализов с учетом вирусной нагрузки, генотипа HCV и индивидуального состояния здоровья пациента. Например, для гепатита С используют комбинации веществ Софосбувир с Ледипасвиром, Даклатасвиром, Велпатасвиром. Какие таблетки выбрать - оригинальные или дженерики - вопрос выбора пациента и его достатка. Они действуют с одинаковым высоким эффектом, при том, что цена Софосбувир, Даклатасвир и прочих дженериков намного ниже, чем у оригинальных средств. Заказать лекарства от гепатита С можно на сайте India-Express с доставкой в любой регион.

1 августа 2021, в 00:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 1 августа: свежая струя в жизни Весов, грибной дождь в отношениях Девы
Гороскоп на 1 августа: свежая струя в жизни Весов, грибной дождь в отношениях Девы
От коронавируса за сутки умерли 4 сахалинцев
От коронавируса за сутки умерли 4 сахалинцев