Как выбрать свежие розы в букет

Даем рекомендации

Покупая розы в магазине, нужно быть особенно внимательным, так как есть риск нарваться на несвежие цветы. Некоторые недобросовестные продавцы реанимируют их, обрабатывая специальными средствами и вновь выставляют на продажу или же собирают из них красивые букеты. Но долго такие цветы не простоят. Уже на следующий день они становятся пожухлыми и начинают осыпаться. Так как же выбрать свежие цветы? Об этом мы сейчас и поговорим.

Основные критерии, на которые нужно обращать внимание при выборе роз:

Бутон

У свежей розы он всегда плотный и нераскрывшийся до конца. При аккуратном нажатии на бутон, он должен принимать первоначально форму. Если бутон рыхлый и при нажатии остаются вмятины, значит, розы уже несколько дней, а то и неделю простояли в морозильной камере. Соответственно долго они не простоят.

Также определить несвежие розы можно по лепесткам. Они у них мягкие и пожухлые, а бутоны – полностью раскрытые. Поэтому при выборе старайтесь отдавать предпочтение цветам, бутоны которых только начинают раскрываться. Если же бутон полностью закрыт, то покупать такие цветы не стоит по той причине, что они могут не раскрыться.

Внимание: чтобы не повредить цветок, не нажимайте на бутон в верхней части у края лепестков.

Стебель

Он должен быть крепким и ровным от среза до самого основания бутона. Если под бутоном стебель тонкий и мягкий, то уже спустя пару дней цветок поникнет. Также при выборе важно убедиться в отсутствии повреждений на стебле - на нем не должно быть порезов, пятен, коричневых насечек, заломов и царапин от шипов, которые могли образоваться при транспортировке. Долго такие цветы не простоят.

Лепестки

Они должны быть плотными без заломов, повреждений, пятен и прочих повреждений.
Обратите внимание: в магазинах иногда встречаются розы с подкрашенными лепестками или лепестками, на края которых нанесён специальный лак с блёстками. Смотрятся такие букеты оригинально. Но это всего лишь способ, позволяющий замаскировать несвежие цветы, чем и пользуются недобросовестные продавцы.

Высота роз

Букеты из высоких роз, несомненно, смотрятся более эффективно, но долго такие цветы не стоят. Связано это с тем, что чем длиннее стебель, тем сложнее цветку напитать бутон. В розах, высотой 20-30 см влага к бутону поступает быстрее. Поэтому они и стоят дольше. Также необходимо ежедневно или хотя бы через день менять воду в вазе и подрезать кончики стеблей. Делать это нужно острым ножом или секатором строго под углом.

Листва

Листва должна иметь равномерный насыщенно зелёный или темно-зелёный цвет, в зависимости от сорта. На ней не должно быть белого налёта (мучнистой росы), пятен и деформации. Если листва опадает, это свидетельствует о том, что цветы были срезаны давно. Помятая и надломленная листва свидетельствует о неаккуратной транспортировке - соответственно долго такие цветы не простоят.

Обратите внимание: иногда в готовых букетах встречаются розы со срезанной листвой. И это не самый удачный вариант для покупки по той причине, что вероятнее всего, продавцы специально срезали ее, так как она была заражена или же завяла, замаскировав таким способом залежавшиеся цветы.

Полезные рекомендации по выбору роз

• В продаже встречается много красивых и оригинальных уже готовых букетов. Но это не самый лучший вариант по той причине, что собираются такие букеты, как правило, из залежавшихся цветов. Поэтому лучше всего чтобы букет собрали при вас из цветов, которые вы сами выбрали.

• Покупать цветы желательно в крупных специализированных магазинах. В нем не должно пахнуть хлоркой и ароматизаторами воздуха.

• Если продавец в магазине не разрешает вытащить цветок, чтобы посмотреть его, значит, с цветами не все в порядке.

Как сохранить розы свежими

1. Розы не должны находиться без воды более 2 часов. Иначе они пожухнут и быстро завянут.

2. Для букета выбирайте просторную вазу с учётом высоты цветов. Вода должна накрывать 2/3 длины стеблей.

3. Букет в упаковке смотрится красиво. Но, тем не менее, не стоит ставить его в вазу вместе с упаковкой. Она нужно только для транспортировки.

4. Перед тем, как поставить цветы в вазу, положите их на 2-3 часа в ванну, наполненную холодной водой. Делать это нужно аккуратно, чтобы вода не попала в бутоны. Иначе он начнёт гнить.

5. Если в нижней части стебля есть листья, оборвите их чтобы они не погружались в воду.

6. Наливайте в вазу только отфильтрованную воду. А чтобы цветы дольше простояли, добавьте в воду таблетку аспирина, активированного угля или специальное средство, которое можно купить в цветочном магазине.

7. Не забывайте ежедневно менять воду в вазе, а также обрезать и промывать стебли.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам выбрать свежие цветы, которые долго будут вас радовать своей красотой. За красивыми букетами из роз обращайтесь во ФлораЭкспресс - это быстрая доставка букетов цветов по всему Миру.

19 июля 2022, в 09:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Замешанная в истории с оружием и сейфом сахалинка пыталась обжаловать приговор суда
Замешанная в истории с оружием и сейфом сахалинка пыталась обжаловать приговор суда
"Стали поступать жалобы": губернатор поручил запустить допрейсы с Сахалина на Курилы
"Стали поступать жалобы": губернатор поручил запустить допрейсы с Сахалина на Курилы