Как проводится огнезащита в русской бане?

Основные правила

Русская баня — это для многих людей синоним здоровья, бодрости духа и хорошего настроения! Сложенная из бревен, ароматная, жаркая, с веничком — мечта!

Но все это актуально только при одном условии — если еще на этапе строительства была предусмотрена качественная и надежная огнезащита. Иначе оздоровительная и полезная процедура может обернуться настоящей бедой.

В этой статье мы рассмотрим основные правила огнезащиты русской бани.

Пропитки для бревенчатой конструкции

Защита любых деревянных элементов русской бани должна проводиться еще до этапа сборки. Чаще всего, огнезащита для бани в парилке и противопожарная обработка самих бревен проводится с помощью специальных пропиток. Их еще называют антипиренами. Главная задача такой пропитки — защитить древесину от возгорания, то есть даже если начнется пожар, ваша баня не вспыхнет, словно спичка, а просто будет тлеть и самозатухать. Это позволит дождаться приезда пожарных с наименьшим ущербом.

Главный плюс пропиток заключается в том, что их легко наносить, а с их помощью можно обрабатывать любые части бани, а сверху на них легко наносятся отделочные материалы (при необходимости). При выборе стоит отдавать предпочтение современным материалам, которые не содержат и не выделяют токсичных веществ.

Огнезащита плитами для печи и дымохода

Отдельно стоит остановиться на самом опасном уголке вашей русской бани — печке. Именно здесь горит огонь, именно она раскаляется особенно сильно. А значит, именно здесь пламя может выйти из-под контроля и перекинуться на соседние поверхности, либо — просто перегреть окружающие строительные материалы, что тоже приведет к их возгоранию.

Для того, чтобы обезопасить этот угол, используют специальные противопожарные плиты. С их помощью любые горючие строительные конструкции (прежде всего, стены) физически отделяют от печки. Противопожарные плиты отличаются очень низкой теплопроводностью, поэтому они мешают жару, исходящему от топки, добраться до стены, та в свою очередь не перегревается и оказывается защищенной от возгорания.

Помимо топки, есть еще одна часть печки, которую нужно надежно произолировать — это дымоход. Труба нагревается очень сильно, потому что дым попадает в нее, будучи раскаленным до предела. Это значит, что стенки дымохода тоже нагреваются и тоже могут перегреть горючие строительные конструкции — привести к пожару. Дымоход нужно изолировать по всей длине, но особенное внимание уделить месту его прохода через кровлю. В этой точке делают специальный прорез, в него вставляют короб из противопожарных плит, а уже сквозь него пропускают металлическую трубу.

18 сентября 2021, в 12:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Какой подарочек!": сахалинцы встретили косаток по пути на маяк Анива
"Какой подарочек!": сахалинцы встретили косаток по пути на маяк Анива
Сильный дождь накроет Южно-Курильск в воскресенье
Сильный дождь накроет Южно-Курильск в воскресенье