Как экономить электричество в квартире?

Полезные советы

Расходы на электроэнергию растут с каждым годом, поэтому все больше людей задаются вопросом, как их сократить. Приведенные в этой статье советы помогут вам сократить траты на 30-40%.

Двухтарифные счетчики

Установите двухтарифные счетчики, которые работают по дневному и ночному тарифу (с 23:00 до 07:00). Второй меньше первого почти в три раза. Вы можете включать любые тихие приборы ночью и экономить.

Используйте энергосберегающие приборы

Техника класса энергоэффективности А и выше потребляет намного меньше электричества, чем ее менее современные собратья. Не забывайте об «умных» лампочках, которые, хоть и стоят больше, но тоже позволяют сократить расход на освещение почти вполовину.

Кроме того, важно соблюдать правила установки бытовой техники. например, холодильник не нужно размещать возле батарей или под прямыми солнечными лучами, так как ему придется работать активнее и тратить больше энергии.

Отключайте лишнее

Доказано, что приборы, которыми вы не пользуетесь, но которые включены в розетку, потребляют энергию. За год может накопиться до 5000 рублей! Поэтому всегда выключайте все, что не работает. Даже зарядные устройства телефонов, которые просто «болтаются», и то тратят ваши деньги.

Светорегуляторы и датчики движения

Современные электроустановочные изделия тоже позволяют сэкономить:

  • в коридорах и санузлах можно установить датчики движения, потому что именно в этих помещениях люди чаще всего забывают погасить свет;
  • диммеры и светорегуляторы помогают настроить нужный режим освещения, а заодно — оптимизировать расходы.

Чтобы выбрать такие устройства, предлагаем вам изучить каталог Legrand — одного из ведущих французских производителей.

Полная загрузка

Запускайте стиральную и посудомоечную машины только в режиме полной загрузки. Лучше стирать реже, но больше, чтобы энергии (и воды) тратилось меньше.

Мойте окна

Сложно поверить, но в скандинавских странах именно этот совет идет первым в списке рекомендаций для экономных хозяев. Чистые стекла пропускают максимум солнечного света и дают возможность позже включать верхний свет.

То же касается и штор — раскрывайте их как можно шире, чтобы использовать все возможности природного освещения, особенно в летний сезон.

Единый выключатель

Удобный способ экономии — сделать единый выключатель у входной двери для всего, кроме того, что должно работать постоянно (например, в этот список входит холодильник).

Бродить по квартире перед каждым выходом из дома, выдергивая вилки из розеток, будет не каждый. А вот ткнуть в выключатель и обесточить все — легко и быстро. Это сокращает траты и повышает безопасность дома.

3 мая 2022, в 08:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автобус с детьми-спортсменами попал в ДТП на Сахалине, одного подростка госпитализировали
Автобус с детьми-спортсменами попал в ДТП на Сахалине, одного подростка госпитализировали
Гороскоп на 3 мая: Льву чего-то не хватает, а Раку нужно почаще говорить "нет"
Гороскоп на 3 мая: Льву чего-то не хватает, а Раку нужно почаще говорить "нет"