История и достижения футбольного клуба «Манчестер Юнайтед»

Статья об одной из известнейших в мире команд

Клуб «Манчестер Юнайтед» - один из самых успешных в мире. За него болеют около 330 миллионов человек. История клуба началась более 100 лет назад, он успешно продолжает свой путь и сегодня. Преданным фанатам из стран СНГ, пристально следящим за жизнью команды и футболистов, стоит регулярно посещать сайт «Чемпион». Этот проект был создан с целью привлечения внимания и объединения болельщиков. Официальный клуб «Чемпион» публикует статистику, интересные факты и информацию о значимых событиях для команды.

История клуба: как все начиналось

Клуб был основан в 1878 году в Манчестере работниками железнодорожной станции. Первоначально он назывался «Ньютон Хит», но был переименован в 1902 году. В сезоне 1892/93 команда обрела независимость, отделившись от станции. В 1902 году клубу грозило банкротство из-за солидной задолженности, но ситуацию спас Джон Генри Дейвис. Он поверил в команду и инвестировал в нее деньги.

За годы существования команда постоянно перемещалась между дивизионами, победы сменялись поражениями. Огромного успеха ей удалось достичь под руководством тренера Алекса Фергюсона. В период с 1986 по 2013 год клуб выиграл 38 трофеев.

Отдельно стоит упомянуть трагическое событие, произошедшее в 1958 году. Тогда в Мюнхене произошла авиакатастрофа, в результате которой погибли более 20 человек, в том числе и 8 футболистов. Среди людей, получивших тяжелые травмы, был и тренер Мэтт Басби. Несмотря на ранения, он быстро пришел в форму и продолжил работать. Мэтт Басби постоянно искал одаренных молодых футболистов и включал их в команду, что стало одним из ключевых факторов на пути к успеху.

Сегодня «Манчестер Юнайтед» входит в число самых дорогостоящих команд в мире, ее стоимость превышает 3 млрд фунтов. В свое время здесь играли: Рио Фердинанд, Криштиану Роналду, Уэйн Руни, Гарри Магуайр, и др. Больше информации можно узнать, посетив официальный Champion.

Достижения команды

  • В 1886 году был получен первый трофей – Кубок Манчестера.
  • В сезоне 1907/08 команда выиграла свой первый чемпионский титул.
  • В 1968 году MU первым среди английских клубов сумел выиграть Кубок европейских чемпионов.
  • В сезоне 2012-2013 был поставлен рекорд по количеству побед среди английских команд после выигрыша Премьер-лиги в 20-й раз.
  • 2017 году команда пополнила коллекцию многочисленных трофеев еще одним кубком, одержав победу в Лиге Европы УЕФА.

Подробнее о многочисленных победах расскажет игровой клуб «Чемпион». Следите за любимой командой и всегда будьте в курсе важных событий в ее истории.

3 октября 2021, в 12:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фотовыставка о семьях с "солнечными" детьми открылась в Сахалинском художественном музее
Фотовыставка о семьях с "солнечными" детьми открылась в Сахалинском художественном музее
Из-за повисшего на проводах столба в Холмске перекрыли главную улицу
Из-за повисшего на проводах столба в Холмске перекрыли главную улицу