Индюка в каждый суп: российский агрохолдинг наращивает производство мяса птицы

Спрос постоянно растет

Благодаря новым мощностям и высокотехнологичным решениям предприятие в Пензенской области сможет производить на треть больше индейки — до 207 тысяч тонн ежегодно. Общий объем этого диетического мяса на российском рынке приблизится к отметке 400 тысяч тонн, а на каждого жителя страны будет приходиться почти по три килограмма этого ценного продукта. Реализацию проекта проинвестировал Россельхозбанк.

Предложение под спрос

Сейчас на одного россиянина приходится около двух килограммов индейки в год: в 2020-м российские предприятия произвели примерно 330 тысяч тонн. Спрос гораздо выше, подчеркивают эксперты, — порядка 4,5 килограмма на человека. Пока отечественных производственных мощностей не хватает, чтобы полностью обеспечить потребности рынка.

Популярность мяса этой птицы объясняют ростом интереса к правильному питанию. Индюшатина относится к низкокалорийным высокобелковым продуктам: в 100 граммах содержится 21,6 грамма белка и всего 12 — жира. Там целый набор витаминов (B6, B2, B12, PP) и минералов. Фосфора — почти как в рыбе. Железо из мяса индеи?ки очень легко усваивается, магнии? предотвращает заболевания нервнои? системы, а селен сохраняет молодость организма и предотвращает онкологические заболевания. Кроме того, этот диетический продукт не вызывает аллергии и идеально подходит даже маленьким детям.

Почти половину всей индейки на российском рынке выпускает один производитель — агрохолдинг «Дамате». На долю двух его предприятий, базирующихся в Колышлейском и Нижнеломовском районах Пензенской области и под Ростовом, пришлось 46% от всей индюшатины, произведенной в нашей стране за 2020 год: речь идет о 151 тысяче тонн. Вслед за растущим спросом «Дамате» решила увеличить производство на треть. Россельхозбанк проект поддержал и предоставил компании 12,6 миллиарда рублей в виде инвестиционного кредита.

Первый замглавы РСХБ Ирина Жачкина подчеркнула: потребление и производство индюшатины планомерно увеличивается на протяжении последних девяти лет. Средний ежегодный прирост составляет 16%. «Возрастающий потребительский спрос и экспортные возможности — это надежные факторы, которые делают целесообразным расширение производственных мощностей «Дамате». Россельхозбанк искренне рад успехам своего надежного партнера», — отметила Жачкина.

Стройка на века

Агрохолдингу предстоит большая работа. На птицеводческом комплексе под Пензой возведут ряд новых высокотехнологичных производственных и инфраструктурных объектов. В их числе:

  • 32 птичника для подращивания индюшат;
  • 96 корпусов откорма;
  • 2 весовые;
  • 4 ангара;
  • 4 экологически безопасных пометохранилища.

В комплексе появятся также автоматизированные автомойки, два дезинфекционных барьера для инкубаторов и четыре новых водозаборных узла. Это необходимо для обеспечения биобезопасности производства.

Также компания проведет модернизацию существующих производственных помещений. Так, на реконструкцию отправится цех технических фабрикатов, где отходы мясопереработки перерабатываются в мясокостную муку и технический жир.

Работы на объекте уже идут. Выйти на проектную мощность — 207 тысяч тонн — предприятие должно к декабрю 2023 года, пишет официальный сайт РСХБ.

Стоит отметить, что предыдущий проект по наращиванию производства до 155 тысяч тонн «Дамате» завершила в 2020 году. Работы начались за восемь лет до этого на площадке «замороженного» предприятия. Россельхозбанк поддерживает проект с самого начала.

Специалисты агрохолдинга доработали техдокументацию, исправили технологические ошибки и в разы увеличили проектную мощность. Это позволило создать высокотехнологичный комплекс полного цикла, в который на сегодняшний день входят 2 инкубатора, общая мощность которых превышает 24 миллиона яиц в год; более 500 площадок подращивания и откорма; 3 элеватора; 2 завода, которые производят порядка 450 тысяч тонн комбикорма ежегодно; высокотехнологичный завод по убою и переработке индейки.

Весь проект с учетом увеличения мощностей обойдется «Дамате» в 74 миллиарда рублей: это собственные средства группы компаний и инвесткредиты, которые предоставил Россельхозбанк.

1 августа 2021, в 00:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 1 августа: свежая струя в жизни Весов, грибной дождь в отношениях Девы
Гороскоп на 1 августа: свежая струя в жизни Весов, грибной дождь в отношениях Девы
От коронавируса за сутки умерли 4 сахалинцев
От коронавируса за сутки умерли 4 сахалинцев