Илья Шувалов: биография и бизнес-проекты предпринимателя с Урала

Илья Шувалов: биография и бизнес-проекты предпринимателя с Урала

Какие из них оказались наиболее успешными

Илья Вадимович Шувалов и его бизнес-проекты в сфере услуг и цифровых сервисов

Илья Шувалов открыл свою первую компанию в начале 2000-х. Он одним из первых освоил нишу клининговых услуг в Сургуте, позднее основал несколько ресторанов. Сейчас ему 38. Он имеет солидный предпринимательский опыт и изучает новые для себя сферы по разработке и внедрению ПО в бизнес-процессы.

Биография: семья, образование и увлечения

Илья Вадимович Шувалов родился в Иваново 11 июня 1983 года. В то время его родители Вадим и Людмила Шуваловы были студентами Ивановского энергетического института. В советские годы действовала распределительная система, и по окончании вуза молодых специалистов направили на работу в другой регион. Еще ребенком Илья Шувалов вместе с семьей переехал в Сургут, один из центров нефтегазовой промышленности России.

Отец и мать трудились на местной государственной районной электростанции, сын ходил в школу. Из его юношеских увлечений можно выделить спорт: баскетбол, ушу, бокс. Последним он занимался активнее всего до 18 лет.

Свои первые деньги будущий предприниматель заработал на мойке машин в девятилетнем возрасте и потратил их на очень популярные в то время музыкальные наручные часы «Монтана».

В 2000 году он поступил на факультет юриспруденции в Сургутский государственный университет. Через два года студент перевелся в Московскую государственную юридическую академию, по окончании получил диплом о высшем образовании. Его выпускная работа была посвящена теме административно-правового статуса госслужащих.

Первый на рынке клининговых услуг

В начале 2000-х годов Шувалов запустил бизнес в городе, где прошло его детство. Он выбрал клининг. Для Сургута, как и для большинства российских городов в то время, профессиональная уборка была новой услугой, ниша пустовала, и молодой предприниматель быстро занял ее.

Компания постоянно расширяла перечень услуг, росла и клиентская база. Через несколько лет клининговая фирма Ильи Шувалова уже сотрудничала с сетями «Пятерочка», «Магнит», автосалонами по всему ХМАО. В 2002??–2009 годах организация была лидером в своем сегменте в Ханты-Мансийском автономном округе.

Ресторатор

В 2008 году бизнесмен начал открывать рестораны Liberty. Сургут воспринял проект Ильи Вадимовича на ура. Для Сургута это был новый, оригинальный формат.

Заведения выделялись на фоне большинства местных кафе и ресторанов. В Liberty царила легкая, веселая атмосфера. Выигрышно отличалось и меню: оно было разработано под максимально широкую аудиторию с разными предпочтениями, включало блюда японской, итальянской, американской кухонь.

Как рассказывал Илья Вадимович, идея создания именно таких ресторанов пришла к нему после поездки в США и посещения американских кафе. Витающее там в воздухе настроение, дополненное яркими интерьерами и дружелюбным сервисом, ему удалось воссоздать и в своих заведениях. Неслучайно залы Liberty украшали статуи Свободы, а сами рестораны позиционировались как воплощение «свободы вкусов».

Популярными стали и другие ресторанные проекты предпринимателя: узбекское кафе «Диван-Сарай» и хинкальная «Мамико». Открытию предшествовала тщательная подготовка: владелец лично изучал особенности каждой национальной кухни, вместе с дизайнерами подбирал детали интерьера, привозил в Россию поваров из Узбекистана и Грузии, чтобы те обучили всем тонкостям сургутских коллег.

Цифровой сервис и новые компетенции

На базе ресторанов была образована компания Liberty Group. В 2019 году предприниматель передал близким людям рестораны, клининговую компанию и спа-центр «Онсен», а сам занялся консалтингом и оказанием управленческих услуг.

Параллельно у Ильи Вадимовича Шувалова родились идеи новых проектов. Он создал прибыльный IT-сервис для туристов. Софт помогает путешественникам построить маршруты с использованием всех видов транспорта и приобретать билеты.

В настоящее время бизнесмен изучает новые направления: проходит курсы, погружается в тему разработки программного обеспечения для отраслей народного хозяйства и сферы услуг.

Личная информация

Женат, несколько детей. Свободное время предпочитает проводить с семьей, очень любит рыбалку. Ежегодно посещает Святые места, ездит на Афон и в Израиль.

7 декабря 2021, в 08:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опубликованы записи с дрона севшего на мель у берегов Сахалина иностранного судна
Опубликованы записи с дрона севшего на мель у берегов Сахалина иностранного судна
МЧС разослало сахалинским рыбакам сообщения из будущего
МЧС разослало сахалинским рыбакам сообщения из будущего