Идеи дизайна интерьеров для малогабаритных квартир

Способы визуального увеличения пространства

В крупных городах снова становятся востребованными небольшие квартиры. Вместе с этим растет спрос на услуги дизайнеров, способных создать уютную обстановку в малогабаритных помещениях.

Разработка дизайн-проектов для интерьеров маленьких квартир

У небольших квартир есть большой плюс – они доступные. Для мегаполисов, включая Москву, разница в цене с учетом площади жилого пространства существенна.

Небольшие квартиры становятся вызовом для дизайнеров интерьеров. Специалисты с опытом умеют создавать в таких помещениях необходимый уровень комфорта, работая с малогабаритными хрущевками или квартирами-студиями, имеющими компактное жилое пространство.

Как работают дизайнеры интерьеров

Этапы выполнения работы дизайнерами:

  1. Выезжают на объект и оценивают особенности помещении.
  2. Выполняют замеры.
  3. Выслушивают пожелания заказчиков, уточняя, что они хотят получить.
  4. Подбирают мебель и материалы.
  5. Разрабатывают проект интерьера и согласовывают с клиентом.

Это краткий и примерный алгоритм. Создавая дизайн малогабаритной квартиры, специалист руководствуется пожеланиями заказчиков и современными тенденциями, собственным опытом и другими факторами, включая особенности помещения. Решений много – совмещение кухонь и жилых комнат, оригинальное освещение, зонирование с помощью напольных покрытий, модульная мебель и т.д.

Способы визуального увеличения пространства компактной квартиры

В просторной квартире жильцы чувствуют себя комфортнее. При отсутствии лишних «квадратов» можно зрительно увеличить пространство, используя специальные решения, включая:

  • подбор цветов;
  • зонирование помещений;
  • выбор нужной мебели
  • добавление света и т.д.

Светлые тона визуально увеличивают помещение. Это отработанный прием, часто применяемый дизайнерами интерьеров. Для отделки малогабаритных квартир подходят белые цвета, холодные пастельные тона – ванильный, бежевый и др. По возможности стоит использовать и светлую мебель.

Зонирование экономит пространство и помогает создавать практичные интерьеры. Удачным вариантом становятся раздвижные и складные двери, не «съедающие» лишнюю часть площади квартиры.

Чтобы сделать помещение более просторным, дизайнеры добавляют в него свет. Применяется искусственное и естественное освещение. Вместо тяжелых и массивных светильников используются компактные осветительные приборы. Оптимальный вариант – небольшие светодиодные лампы, размещаемые по периметру комнаты.

Талантливый дизайнер способен превратить компактное пространство в практичный и комфортный интерьер, используя оригинальные и проверенные приемы. Специалист всегда начинает работать с оценки объекта и выслушивания пожеланий заказчика.

3 октября 2022, в 21:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ВЦИОМ проанализировал влияние СВО и санкций на сбережения россиян
ВЦИОМ проанализировал влияние СВО и санкций на сбережения россиян
Около 90 мобилизованных сахалинцев вернулись домой после проверки их данных
Около 90 мобилизованных сахалинцев вернулись домой после проверки их данных