Что будет с рублем в 2021 году

Прогноз экспертов

Больше всего в начале года трейдеров и инвесторов интересует ситуация на мировом валютном рынке. Конечно, смотреть на доллар и евро в отрыве от курса рубля было бы неверным: так или иначе, большинство наших расчетов производится именно в российской валюте.

Итак, что ждет рубль в 2021 году, и стоит ли готовиться к масштабной инфляции? Ответ на этот вопрос дала команда аналитиков международной брокерской компании FxPro.

Два варианта развития событий

По их мнению, существует два потенциальных сценария. Наиболее позитивный вариант предполагает дальнейший рост оптимизма на рынках, в том числе, сырьевых. В поисках доходности, инвесторы устремят свои капиталы в национальные активы развивающихся стран.

На этом фоне, впрочем, не стоит ожидать резкого скачка курса рубля, ведь по бюджетному правилу Минфина, Центробанк РФ может перейти на другую сторону, притормаживая рост российской валюты.

Тем не менее, к концу года доллар способен опуститься до 70 рублей за счет своей слабости на мировой арене. Евро также может растерять часть позиций, дойдя до 87.50. В целом, это примерно соответствует текущим уровням, так что каких-то сильных потрясений по этим валютам не ожидается. Напомним, это был именно оптимистичный сценарий.

Есть и пессимистичный вариант. По нему предполагается, что экономический кризис перерастет в финансовый. В этом случае будет еще одна волна делевереджа, которая окажется отнюдь не слабее той, что была в марте прошлого года.

Это в свою очередь может увести рубль в область 90 за доллар и 100 за евро. Хуже того, подобная ситуация обещает запустить тренд на снижение цен на акции и новую распродажу сырьевых активов. Необходимо будет следить за динамикой всего рынка в целом: не только валют, но и нефти, фьючерсов, металлов.

Не рублем единым

На официальном сайте брокерской компании FxPro вы найдете в свободном доступе графики всех необходимых активов – к примеру, серебра: https://www.fxpro-global.org/trading/metals/silver

По нему тоже противоречивые прогнозы. Большинство аналитиков склоняются к тому, что в 2021 году спрос на этот металл будет только расти, а объем добычи при этом будет снижаться.

Зная это, вы можете спрогнозировать долгосрочные сделки, а также просчитать, в какой валюте лучше всего открывать торговый счет. Отметим, что если вы уже являетесь клиентом FxPro и у вас есть несколько счетов на разных платформах, вы можете открыть еще один, в другой базовой валюте.

В отличие от банковских депозитов, вам не потребуется иметь отдельный металлический счет в брокерской компании: все активы – в том числе, металлы – доступны на любой из доступных онлайн-платформ FxPro.

Информационная поддержка

Конечно, общий прогноз на год не является руководством к действию. Для принятия четких и обоснованных решений вам потребуется ежедневная поддержка аналитиков. Команда экспертов FxPro каждый день публикует обзоры глобального рынка в российской и мировой прессе, а также размещает их на фирменном портале. Берите эту информацию на вооружение и покоряйте финансовые рынки!

28 января 2021, в 17:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Серийного похитителя сумок задержали в Южно-Сахалинске
Серийного похитителя сумок задержали в Южно-Сахалинске
Школу в Советском капитально отремонтируют
Школу в Советском капитально отремонтируют