Безопасна ли косметика Lefami: проверяем на запрещенные компоненты в составе

История вопроса

Уходовой косметикой Lefami пользуются десятки тысяч людей, и аудитория бренда продолжает увеличиваться. Наверняка действующим и потенциальным клиентам интересно, чье производство у Lefami, что в составе этой косметики и есть ли в ней запрещенные компоненты. Давайте разберемся в этом вместе, опираясь на факты.

Зачем проверять косметику Lefami

Прежде всего, конечно, чтобы убедиться в ее качестве, безопасности и не навредить своей коже. А во-вторых, потому что косметическая индустрия – это рынок, на котором далеко не вся игроки придерживаются принципов добросовестной конкуренции. Поэтому любую информацию о косметике следует оценивать критически и проверять в независимых источниках.

С чего все началось

К составу косметики Lefami приковано повышенное внимание. Все дело в так называемом расследовании блогера Кати Конасовой 2019 года (тогда бренд еще назывался по-другому – Fem Fatal), по итогам которого было заявлено, что в сыворотке от прыщей содержится антибиотик.

Но результаты этого исследования сложно назвать убедительными – на анализ поступил уже вскрытый флакончик, а Роскомнадзор, который проверил продукцию сразу после этого, не обнаружил никаких запрещенных компонентов. Еще один факт не в пользу расследования – в команде Кати Конасовой было замечено заинтересованное лицо, рекламирующее в своем блоге другие бренды уходовой косметики.

Так что же входит в состав сыворотки Lefami, если опираться не на скандальные расследования блогеров, а на независимые данные и официальные документы?

Антибиотик есть или нет: факты

Самое популярное средство Lefami – голубая сыворотка от прыщей Acne Remover. Именно ее в 2019 году проанализировал ООО «Центр Химических Исследований» и установил наличие антибиотика.

Немного позже (27 августа 2019 года) состоялась внеплановая контрольная проверка Роспотребнадзора, по результатам которой госорган заключил, что продукция соответствует химическим, микробиологическим и токсикологическим требованиям, а замечания есть только к маркировке (часть информации на упаковке была на английском языке).

Другими словами, независимая проверка установила, что:

  • антибиотиков и других запрещенных компонентов в сыворотке нет;

  • средство не токсично и не аллергенно;

  • производителю нужно перевести надписи на упаковке.

Еще один интересный факт: в ответ на расследование блогера бренд предложил другим своим клиентам отнести косметику Lefami на экспертизу в разные лаборатории. Но больше ни одного заявления о наличии антибиотиков не поступило, а суд отклонил коллективный иск, который подали на компанию люди, поверившие Кате Конасовой.

Что в составе сыворотки Lefami на самом деле

С 2019 года компания стала уделять больше внимания раскрытию состава и документов, подтверждающих качество. Сейчас на сайте Lefami и площадках, где продается продукция (Wildberries, Ozon), есть исчерпывающая информация для потребителей.

Что же входит в ту самую сыворотку Acne Remover, согласно информации на упаковке?

  • аллантоин (заживляющий и увлажняющий компонент);

  • каприлоил глицин (аминокислота, уменьшающая жирность кожи);

  • метилсульфонилметан (органическая сера, которая снимает воспаление и аллергию);

  • глицерин (делает кожу мягкой и гладкой);

  • экстракт лакричника (растительный компонент с противовоспалительным и мягким осветляющим действием).

Соответствует ли этот состав действительности? Согласно декларации о соответствии ЕАЭС N RU Д-RU.РА03.В.55952/21 и результатам проверок Роспотребнадзора – да.

Результатов независимых экспертиз уже достаточно, чтобы развеять сомнения по поводу состава сыворотки Lefami Acne Remover. А если еще и рассуждать логически, становится понятно, что с такими серьезными нарушениями, как антибиотик в составе, бренд просто не смог бы спокойно продолжать работу в течение уже 3 лет, при этом расширяя ассортимент и клиентскую базу.

7 июля 2022, в 16:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2022, в 00:29
Оо, я помню весь этот скандал, но честно как пользовалась сывороткой, так и продолжаю. Кожа пока не облезла, как эта блогерша пугала))) Если бы там действительно что-то такое было, об этом бы точно сказал не один человек
+3
Написано 15 октября 2022, в 23:11
Так держать ребята, у вас классная косметика! Успехов и процветания нашему российскому производителю!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Горнозаводска: "Грязь по ручью стекает в речку"
Жители Горнозаводска: "Грязь по ручью стекает в речку"
В Долинске обустраивают дог-парк площадью 200 "квадратов"
В Долинске обустраивают дог-парк площадью 200 "квадратов"