Алексей Тайчер: биография руководителя и мажоритарного акционера группы ТФМ

Он создал холдинг, лидирующий в своем сегменте

Выпускник университета путей сообщения, обладатель диплома MBA создал инвестиционный холдинг, занимающий лидирующие позиции на российском рынке в технически и финансово емких сферах. Тайчер сумел продемонстрировать блестящие качества инвестора, антикризисного менеджера и финансиста.

Первые шаги в бизнесе

Алексей Тайчер — уроженец Петербурга из семьи железнодорожников. Он родился 20 января 1979 года. С юных лет проявлял талант в изучении точных наук и аттестат о среднем образовании получил как выпускник физико-математической гимназии. В 2000 году с красным дипломом окончил экономический факультет Петербургского государственного университета путей сообщения.

Карьера будущего владельца холдинга началась в 19 лет с должности помощника финансового директора группы компании «Евросиб». Именно здесь он на практике познакомился с особенностью многопрофильных структур и ведением смежных бизнесов.

В 2003 году Алексей Тайчер получает степень MBA в области финансов, отучившись в международном институте менеджмента Санкт-Петербурга (IMISP).

С позиции заместителя финансового директора «Евросиба» молодой управленец переходит на руководящую должность в одну из старейших российских транспортно-экспедиторских компаний — в концерн «Союзвнештранс», находившийся в те годы не в лучшем финансовом положении. В ведении Алексея как антикризисного управленца были проблемные активы. «Союзвнештранс», как и «Евросиб», представлял собой холдинг, оказывающий услуги по перевозке, таможенному оформлению, консалтингу в области логистики и внешнеэкономической деятельности. Полученный опыт в дальнейшем Алексей Роменович использовал в организации собственного бизнеса, также связанного с оказанием транспортных услуг.

Антикризисный менеджмент

В 2005 году Тайчера как успешного управленца в транспортной сфере приглашают на позицию советника первого вице-президента РЖД и привлекают к разработке рабочей модели грузовых железнодорожных перевозок и реформированию корпорации.

С 2007 по 2012 год в статусе первого заместителя генерального директора он занимается управлением и подготовкой к приватизации дочернего предприятия РЖД — ОАО «Первая грузовая компания». В октябре 2011 года 75% минус 2 акции компании были проданы за 125,5 млрд рублей, что по курсу на тот момент составляло около 4,2 млрд долларов. Продажа «Первой грузовой компании» в частные руки стала крупнейшей приватизационной сделкой в транспортной сфере России.

В очередной раз талант антикризисного менеджера в государственном секторе экономики Алексей Тайчер проявил в период руководства крупнейшим дочерним предприятием в структуре РЖД — АО «Федеральная грузовая компания». Он не только вывел компанию из кризиса, но и сделал лидером грузовых железнодорожных перевозок. Через три года с момента назначения Тайчера генеральным директором «Федеральная грузовая компания» стала самой прибыльной бизнес-единицей в структуре РЖД и выплатила 40 млрд рублей головной корпорации в качестве дивидендов.

Создание холдинга

Биография предпринимателя могла бы сложиться иначе, если бы Алексей Тайчер выбрал продолжение успешной карьеры в качестве топ-менеджера госкорпорации. Но именно частный бизнес еще со времен учебы в университете занимал его больше всего. В 2012 году Тайчер в партнерстве с Владимиром Евтушенковым (АФК «Система») становится совладельцем компании «СГ-Транс» — крупнейшего перевозчика сжиженного газа в России. Предприятие выкупили за 22,77 млрд рублей, предоставленных инвесторам в качестве кредита одним из ведущих российских банков.

Следующим крупным активом будущего холдинга стало ПАО «Трансфин-М», приобретенное в 2019 году. Финансирование сделки осуществлялось также за счет заемных средств. Компания, занимавшаяся финансами и лизингом, относилась к непрофильным активам негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние» и подлежала продаже в соответствии с рекомендациями ЦБ РФ. Следует отметить, что на покупку «Трансфин-М» также претендовали известные в России бизнес-структуры, в числе которых были и банки с государственным участием. Но Тайчер и его партнеры предложили наиболее выгодные условия для НПФ “Благосостояние”, что позволило фонду пройти необходимые стресс-тесты.

Приобретенная компания стала ключевым предприятием группы ТФМ. В настоящее время «Трансфин-М» входит в число ведущих лизинговых российских компаний. Согласно данным рейтингового агентства «Эксперт РА», по итогам 2020 года предприятие заняло шестое место по размеру лизингового портфеля, который превышает 140 млрд рублей. В его собственности находится 21 судно различного вида, класса и назначения, а также портовое оборудование, спецтехника и железнодорожные вагоны.

Группа ТФМ с приобретением «Трансфин-М» значительно усилила свои позиции на рынке железнодорожных перевозок, создав компанию «Атлант» — единого оператора железнодорожных вагонов. Общий парк «Атланта» составляет свыше 60 тысяч единиц подвижного состава различного типа.

Лидирующие позиции на рынке занимают и другие подразделения группы, включая «ТФМ-спецтехника» и «ТФМ-Восток». Эти компании занимаются лизингом горнодобывающего оборудования, а также оказывают услуги по обслуживанию открытых месторождений — от буровзрывных работ и содержания дорог до рекультивации территорий.

В настоящее время Тайчер Алексей Роменович владеет 75% акций группы ТФМ.

Семья и благотворительная деятельность

Алексей Тайчер женат, воспитывает четверых детей. Он приверженец активных видов спорта, в числе которых хоккей, горные лыжи, велосипед и парусный спорт. Личные предпочтения отчасти сыграли свою роль в том, что группа ТФМ оказывает поддержку Федерации горнолыжного спорта России, являясь титульным спонсором национальной сборной. Помимо этого, регулярно спонсируются и соревнования по велосипедному спорту, в том числе «Кубок наций по велоспорту на треке»

Тайчер уделяет большое внимание различным социальным проектам. В 2021 году предприниматель выступил в роли соучредителя фонда поддержки молодых художников. Регулярно оказывает адресную помощь семьям, воспитывающим детей с тяжелыми заболеваниями.

8 августа 2021, в 13:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два дома тушили на улице Западной в Южно-Сахалинске
Два дома тушили на улице Западной в Южно-Сахалинске
"Адмирал Невельской" совершит дополнительный рейс на Курилы
"Адмирал Невельской" совершит дополнительный рейс на Курилы