Доев Дмитрий: "С помощью ГЧП в Якутии создана принципиально новая база для учреждений образования и культуры"

Доев Дмитрий: "С помощью ГЧП в Якутии создана принципиально новая база для учреждений образования и культуры"

Проект позволил в короткие сроки создать порядка трех тысяч новых мест в учебных заведениях

Инвестиционная Группа "ВИС", которую с осени 2021 года возглавляет Доев Дмитрий Витальевич, реализует ряд уникальных инфраструктурных проектов на территории Якутии. Это одна из немногих российских компаний, ведущих строительные работы в условиях вечной мерзлоты.

Проекты высокой социальной значимости

Группа работает в регионе уже порядка семи лет. В 2015-м она заключила соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП), в рамках которого в Якутске одновременно были созданы 12 социальных объектов. В их числе учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования, а также культуры.

Это крупнейший социальный проект в Республике Саха (Якутия). Он позволил в короткие сроки создать порядка трех тысяч новых мест в учебных заведениях и существенно повысить качество образования и творческого развития подрастающего поколения.

"Современные здания оснащены инновационным оборудованием. Укомплектованные учебные учреждения пришли на смену морально и физически устаревшим деревянным постройкам, занятия в которых продолжались до последнего времени", - отмечает Дмитрий Доев, который является руководителем Группы.

В рамках соглашения о ГЧП Группа будет обслуживать объекты до 2026 года. Инвестированные в проект на этапе строительства 6,5 млрд рублей будут возмещены к этому же сроку. Как подчеркивает Доев Дмитрий, с одной стороны такой подход позволяет снизить нагрузку на бюджет, с другой - построить максимально возможное количество важных социальных объектов в сжатые сроки. "Банки проще предоставляют средства на проекты ГЧП, где частный партнер финансово отвечает за результат и является "единым окном" на протяжении всего жизненного цикла проекта: от подготовки документации до строительства и эксплуатации объектов. Самостоятельно регион вряд ли смог бы получить кредитные средства на создание сразу десятка объектов на тех условиях, на которых это может сделать частный партнер", - добавляет Доев.

Здравоохранение нового уровня

В марте 2022 года орган госэкспертизы выдал положительное заключение на еще один проект Группы "ВИС". Холдинг выступает частным партнером по возведению новой СМАРТ-поликлиники, которая появится в квартале столицы Якутии - Новопортовской.

В современном шестиэтажном здании площадью около 9 тыс. "квадратов" будут принимать как взрослых, так и маленьких пациентов - до 600 человек за одну смену. Жителям Якутска будут доступны самые современные методы диагностики: поликлинику оснастят аппаратами МРТ, оборудованием для проведения рентгенологических исследований, маммографии, флюорографии, а также цифровыми УЗИ-системами экспертного класса. У поликлиники будет собственный call-центр и отделение восстановительного лечения.

Этот проект также реализуется в рамках ГЧП. Публичным партнером проекта является правительство Якутии. Поставку оборудования, пуско-наладочные работы и техническую эксплуатацию объекта в течение 7 лет после ввода в эксплуатацию обеспечит частный партнер. По словам Доева Дмитрия, такой формат позволяет обеспечить высокое качество возводимых объектов, и инвестор в этом заинтересован в первую очередь. "Именно на частном инвесторе лежит ответственность за техническую эксплуатацию построенных объектов весь период, пока регион рассчитывается с ним. Любые недоделки и брак устраняются за счет частного партнера проекта", - поясняет Доев.

Культурный центр

Возглавляемая Доевым Группа реализует еще один уникальный проект на территории Якутска. Холдинг выступает партнером строительства масштабного культурного центра. До сегодняшнего дня такие объекты в условиях вечной мерзлоты нигде в мире не строились.

"Государственная филармония Якутии. Арктический центр эпоса и искусств" - это единый комплекс площадью около 33 тыс. квадратных метров и высотой более 36 метров. Его строят на берегу озера Сайсары - историко-культурного и географического "сердца" Республики Саха. Это священное место - именно отсюда, по преданию, ведется биография якутского народа: здесь жили его легендарные прародители Омогой Бая и Эллэй Боотура.

Строительство в этой зоне сопряжено с множеством трудностей. Большие перепады температур (зимой воздух может остывать до −60°C, а летом прогреваться до +38°C), подвижность вечномерзлых грунтов, повышенная сейсмическая активность - возвести столь масштабный культурный комплекс в таких условиях крайне сложная задача.

Строительство началось в 2021 году.

Сегодня строительная готовность объекта составляет порядка 20%, монолитный каркас здания готов наполовину. До конца года будет полностью закрыт его тепловой контур. Уникальный культурный кластер планируют сдать в эксплуатацию в 2024-м.

В едином комплексе разместятся: филармония, рассчитанная на 700 зрителей, Саха театр и Театре Олонхо (450 и 350 посадочных мест соответственно), а также пространство для выставочных и деловых мероприятий. Якутия впервые в своей истории сможет проводить культурные мероприятия любого уровня: от традиционных концертов классической музыки до масштабных шоу-программ и конференций.

Дмитрий Доев: биография (для справки):

Доев Дмитрий Витальевич - российский топ-менеджер, генеральный директор Группы "ВИС". Холдинг является одним из ведущих игроков рынка ГЧП, инвестирует в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры. В начале 2000-х годов управленец возглавлял производственную фирму, которая в настоящий момент является головной компанией строительного дивизиона Группы.

На протяжении 15 лет занимал высшие руководящие должности в ключевых структурах "Газпрома", в 2019-м покинул корпорацию.

13 сентября 2022, в 12:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ФАС России возбудила дело о дорожном картеле на Сахалине
ФАС России возбудила дело о дорожном картеле на Сахалине
Тест: сможете ли вы отличить игрушку из секс-шопа от бьюти-девайса? (18+)
Тест: сможете ли вы отличить игрушку из секс-шопа от бьюти-девайса? (18+)