Глава «Россетей» Павел Ливинский принял участие в подписании меморандума о строительстве крупнейшего в стране дата-центра

Строительство станет толчком для инновационного развития Саратовской области

Меморандум о строительстве объекта в Саратовской области подписали глава региона Валерий Радаев, Президент Сбербанка Герман Греф и генеральный директор энергетической компании «Россети» Павел Ливинский.

Дата-центр Сбербанка возведут неподалеку от Балаковской атомной электростанции в особой экономической зоне Саратовской области. ЦОД станет одним из самых крупных объектов такого класса в России. Ключевые преимущества дата-центра:

  • более 120 тысяч серверов;
  • свыше трех тысяч стоек с вычислительным оборудованием;
  • площадь машинных залов свыше 10 тысяч квадратных метров;
  • площадь застройки, включая административный блок и здания энергообъектов — более 59 тысяч кв. м.;
  • информационные системы будут доступны даже во время обслуживания и ремонта оборудования;
  • инженерная инфраструктура объекта способна работать в экстремальных температурных режимах (от +45 до -42 градусов).

Работы будут проведены в три этапа. Первый запланирован уже на 2021 год: «Россети» обеспечат энергоснабжение площадки мощностью 2 мВт. Этого будет достаточно для начала строительства.

По мере возведения объекта и строительства машинных залов электропотребление будет возрастать. Поэтому уже в 2022-м мощность увеличат до 26 мВт. Как рассказал Павел Анатольевич Ливинский, еще через два года показатель вырастет вдвое, а к 2026 году достигнет уровня 82 мВт. Такой мощности хватило бы, чтобы обеспечить электроэнергией небольшой город.

Объект подключат к двум независимым источникам питания. При необходимости они смогут заменить друг друга. Специально для Центра построят новую подстанцию. По словам Ливинского, это гарантирует стабильность работы ЦОД при любых обстоятельствах.

Глава компании «Россети» отметил: еще несколько лет назад реализация проекта такого уровня была бы невозможна. Сегодня цифровые технологии, используемые в электроэнергетической отрасли, позволяют решать подобные задачи. По словам Павла Ливинского, «информационные данные — это “новая нефть”, и такие объекты как центр обработки данных — выбор в сторону цифровой трансформации». Новый ЦОД Сбербанка — яркий пример того, как меняются требования потребителей к качеству и надежности энергоснабжения.

Значимость проекта для региона

За право разместить самый крупный дата-центр Сбербанка на своей территории боролись несколько регионов. Как подчеркнул Герман Греф, Саратовская область выиграла у Казани, Липецка и Самары в условиях честной конкуренции.

Регион смог предложить особые условия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и, благодаря переизбытку энергомощности на Балаклавской АЭС, более дешевую электроэнергию.

Глава Сбербанка также поблагодарил руководство региона и лично Павла Ливинского за поддержку проекта и возможность создания высокотехнологичного объекта.

Проект обеспечит около 100 новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров, в первую очередь для программистов и других специалистов IT-сферы. Как ранее заявил мэр Саратова Михаил Исаев, появление объекта такого уровня поможет решить проблему трудоустройства выпускников местных вузов. По его словам, саратовские образовательные учреждения готовят профессионалов высокого уровня, но из-за низкого спроса на рынке труда молодые специалисты вынуждены искать работу в других регионах.

По мнению губернатора Саратовской области Валерия Радаева, строительство ЦОД станет толчком для инновационного развития области, повысит налоговые поступления в региональный бюджет и подтолкнет другие компании к выходу на новый уровень цифровых сервисов.

24 декабря 2020, в 23:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 25 декабря: Лев не склонен рисковать, а у Рыб обострен интеллект
Гороскоп на 25 декабря: Лев не склонен рисковать, а у Рыб обострен интеллект
В Сахалинской области за сутки подтвердили 143 случая коронавируса
В Сахалинской области за сутки подтвердили 143 случая коронавируса