Вышел сборник, посвященный Владимиру Санги
libsakh.ru

Вышел сборник, посвященный Владимиру Санги

Книга издана к 80-летию нивхского писателя, которое будут отмечать 18 марта

Вышел в свет сборник, посвященный 80-летию нивхского писателя Владимира Санги, которое будет отмечаться 18 марта. Символично, что юбилейная дата пришлась на 2015 год, объявленный Годом литературы в России, сообщает пресс-служба «Сахалинской энергии».

В честь юбилея компания «Сахалин Энерджи» и Правительство Сахалинской области подготовили специальный проект. В его рамках планируется провести ряд мероприятий. Одно из них – выпуск и презентация книги в честь классика нивхской литературы.

В издание вошли произведения в трех литературных жанрах: сказка «Мудрая нерпа», легенда «Приключение двух братьев» и отрывок из поэмы «Рожденный ЫХмифом». Кроме этого в сборнике можно найти биографию Владимира Михайловича Санги и его библиографию, информацию об островном регионе и о проекте «Сахалин-2». Все разделы издания представлены на русском, английском и французском языках.

Книга иллюстрирована фотопортретами В. Санги, и фотографиями нивхов, сахалинской природы и животного мира. Обложка сборника украшена нивхскими узорами, как бы вырезанными на лиственничном стволе. Это очень символично, достаточно обратиться к поэме Владимира Михайловича, в которой есть такие строки: «Нивхский наш род повелся/От лиственницы краснодревой…/На лиственницу похожа кожа наших людей». 

Владимир Михайлович Санги, вместе с сахалинской делегацией примет участие в заседании международного круглого стола по сохранению и популяризации культурного и языкового наследия коренных народов Севера Сахалина (нивхов), который состоится 18 марта 2015 г., в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Презентация книги пройдет в рамках этого мероприятия.

12 марта 2015, в 14:05 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2015, в 22:14
Мария Иванова, Если только переводчики
+2
Написано 14 марта 2015, в 22:17
Не соглашусь с предыдущими авторами, есть люди, которые эти книги не только читают, еще и покупают их.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дрейфующий лед на юго-востоке Сахалине будет выносить в море
Дрейфующий лед на юго-востоке Сахалине будет выносить в море
Сахалинские ветераны могут бесплатно вылечить зубы
Сахалинские ветераны могут бесплатно вылечить зубы