В Южно-Сахалинске завершил работу III Дальневосточный театральный форум

В Чехов-центре подвели его итоги

В Южно-Сахалинске завершил работу III Дальневосточный театральный форум, организованный Чехов-центром. С 28 октября по 9 ноября Южно-Сахалинск стал центром театральной жизни Дальнего Востока, ведь для работы на форуме съехались театральные режиссеры, критики и педагоги. Об этом сообщает пресс-служба Чехов-центра.

Подводя итоги работы форума на круглом столе, театральный критик Олег Лоевский отметил, что проведение подобного форума необходимо, чтобы изменить привычно текущую жизнь в репертуарном театре: «Театр может играть спектакли и жить, не занимаясь никакими форумами и лабораториями, а изо дня в день тянуть лямку текущего репертуара. Не тратить ни силу, ни энергию, ни деньги на что-то большее и существовать в самом себе. Но необходимо что-то менять внутри репертуарного театра, потому что время меняется, меняемся мы и наш зритель».

Директор Чехов-центра Елена Худайбердиева отметила, что форум – это определенный тренинг для артистов, технических служб, административного персонала театра, учитывая, что работа проходит в напряженном режиме, ведь в этом году деловая программа была сопряжена с показом спектаклей текущего репертуара, так называемым «парадом премьер».

Программа форума, действительно, была очень насыщенной: проведение круглых столов, тренингов, мастер-классов, показ концертов и спектаклей, общение с представителями средств массовой информации, учреждений культуры и зрителями. Самым ярким событием форума стало проведение режиссерской лаборатории «POST Чехов», результат которой смогли увидеть зрители в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». По мнению театрального критика Татьяны Тихоновец, все три режиссерских эскиза получились интересными. Какой эскиз из трех («Собачье сердце» Булгакова, «Рассказы» Гаршина или «Несвоевременные мысли» Горького) будет доведен до полноценного спектакля, станет известно позднее.

Изюминкой III Дальневосточного театрального форума, несомненно, стал приезд на Сахалин признанного «литературного классика» Людмилы Петрушевской. Совместно с музыкальным коллективом  «Джаз Тайм» Людмила Стефановна дала два концерта – для детей и взрослых, познакомив сахалинцев с многообразием своего творчества от написания детских сказок до создания картин.

Главный режиссер театра драмы Уссурийского городского округа имени В. Ф. Комиссаржевской Денис Малютин поблагодарил организаторов Форума: «Я впервые участвую в подобном мероприятии. Благодаря увиденному здесь, я многое взял себе на вооружение, теперь я буду вести в своем театре совершенно другую стратегию. Я счастлив, что познакомился с сахалинскими артистами, для меня стал открытием опыт творчества вашего театра».

10 ноября 2015, в 13:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 30 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД планируют приобрести для Сахалина в 2016 году
Более 30 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД планируют приобрести для Сахалина в 2016 году
Бывший министр культуры Сахалинской области трудоустраивается, а будущий готовится к переезду
Бывший министр культуры Сахалинской области трудоустраивается, а будущий готовится к переезду