Уголок национальных культур может появиться в городском парке Южно-Сахалинска

Уголок национальных культур может появиться в городском парке Южно-Сахалинска

Там можно будет попробовать блюдо той или иной кухни, приобрести сувениры и познакомиться с традициями народов

Уголок национальных культур может появиться в городском парке культуры и отдыха им. Гагарина. Такое предложение прозвучало на заседании ассамблеи народов Сахалина.

В ходе обсуждения этой темы участники встречи попытались найти оптимальную модель для воплощения идеи. Остановились на варианте, не требующем капитальных вложений. В парке будет выбран сектор, где диаспоры смогут выставить стилизованные в национальных традициях передвижные мини-павильоны. В каждом можно будет попробовать блюдо той или иной кухни, приобрести сувениры и познакомиться с традициями народов, проживающих в Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, на заседание ассамблеи собралось более тридцати человек. Перспективы дальнейшей совместной работы они обсуждали в одном из залов музея книги Чехова «Остров Сахалин».

Ассамблея создана 1,5 года назад. Среди плодов деятельности  – турнир по футболу среди команд представляющих различные национальности.  Первые соревнования провели в 2014-ом и решили сделать их традиционными. А в календаре праздников, которые организуют представители диаспор, скоро появится ещё один – казачий.

- Мы часто встречаемся на различных национальных торжествах. Организаторы обязательно всех приглашают. Мы походили, посмотрели и  решили провести казачий праздник. Состоится он 20 сентября. Нам есть что показать. На Сахалине есть выходцы с Дона, Кубани, Забайкалья, Уссурийска,  – отметил атаман Сергей Рябов.

На заседании говорили не только о праздничных темах. К примеру, от руководителя культурно-образовательного центра «Армения – община Айк» Майи Кирилловой прозвучало предложение по совершенствованию грантовых конкурсов в Сахалинской области. Для общественных организаций такая поддержка весьма существенна.

 

7 августа 2015, в 09:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акцию памяти жертв атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки провели в Южно-Сахалинске
Акцию памяти жертв атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки провели в Южно-Сахалинске
В Невельске проходят УТС сборной команды области по тхэквондо
В Невельске проходят УТС сборной команды области по тхэквондо