фото пресс-службы Чехов-центра

Три эскиза спектакля увидели сахалинцы в Чехов-центре в «Ночь искусств»

В театре прошла режиссерская лаборатория

Чехов-центр присоединился ко всероссийской акции «Ночь искусств»: с 3 на 4 ноября зрители увидели три эскиза спектакля, рожденные в ходе лаборатории. Напомним, что 29 октября на Сахалин прилетели три молодых режиссера из Москвы и Санкт-Петербурга, их задачей было за пять дней создать с труппой Чехов-центра практически готовые постановки. Режиссерская лаборатория прошла в рамках III Дальневосточного театрального Форума.

Как сообщает пресс-служба театра, первым зрители увидели эскиз по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Режиссер Олег Еремин из Санкт-Петербурга представил свою постановку на большой сцене театра. Многие зрители отметили, насколько актуально звучит эта история сегодня.

Следующим на суд зрителей свой эскиз «Рассказы» представил Талгат Баталов (Москва). Режиссер за короткое время смог мастерски обжить пространство черного зала театра, превратив его в телестудию. Талгат обратился к жанру вербатим: основой для эскиза выбрал не только произведение М.Гаршина, но и реальные рассказы людей.

Завершал ночь в театре показ эскиза спектакля «Несвоевременные мысли». Режиссер Александр Созонов из Москвы обратился к публицистике Максима Горького. По словам  режиссера, постановка заставляет зрителей задуматься, что на самом деле происходило в России почти сто лет назад во времена революции, и попытаться увидеть это глазами Горького.

После каждого показа прошло обсуждение со зрителями и гостями Форума – критиками из Перми, Москвы и Санкт-Петербурга. Вел обсуждение эксперт театрального фестиваля «Золотая Маска», основатель и идеолог театральной лаборатории Олег Лоевский. Зрители активно включались в диалог с режиссером и артистами. Также после просмотра каждый мог проголосовать, высказав свое мнение о будущем постановки.

По мнению театрального критика, эксперта фестиваля «Золотая маска» Евгении Тропп, лаборатория «POST Чехов» удалась. «Все три эскиза получились, с одной стороны, художественно-поисковыми,  а с другой - это были достойные работы молодых режиссеров, которым не все равно, «что же будет с Родиной и с нами». А это очень важно», - отметила в обсуждении Евгения Эдуардовна.

По правилам лаборатории только один эскиз может стать полноценным спектаклем. Какая работа войдет в репертуар сахалинского театра, будет определено на ближайшем заседании Художественного совета Чехов-центра с учетом итогов зрительского голосования.

5 ноября 2015, в 15:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине около 100 спортсменов будут оспаривать звание сильнейших бойцов по киокусинкай
На Сахалине около 100 спортсменов будут оспаривать звание сильнейших бойцов по киокусинкай
Бомж с тротиловой шашкой и детонатором задержан в Поронайске
Бомж с тротиловой шашкой и детонатором задержан в Поронайске