Сахалинцев приглашают на выступление хора имени Пятницкого

Сахалинцев приглашают на выступление хора имени Пятницкого

Коллектив даст два концерта в Чехов-центре

20 и 21 мая в Чехов-центре даст концерт государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого. Этот знаменитый творческий коллектив, в состав которого входят  лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов, исполнит для сахалинских зрителей  русские народные песни и старинные казачьи напевы, собранные по всей России, а также песни военных лет. 21 мая почетными гостями концерта  хора Пятницкого, приуроченного к празднованию 70-летия Великой Победы, станут ветераны войны, узники концлагерей, инвалиды.

История у коллектива уникальна: хор был основан еще в 1911 году выдающимся исследователем, собирателем и пропагандистом русского народного творчества Митрофаном Ефимовичем Пятницким, который впервые показал традиционную русскую песню в том виде, в котором она веками исполнялась народом. Он ездил по деревням и селам центральной России, слушал народных певцов. Более 400 песен, записанных на старинном валиковом фонографе, сохранились в архивах Пятницкого.

Прославленный коллектив по праву называют творческой лабораторией фольклористики. Отыскивая талантливых народных певцов, он стремился ознакомить широкие круги с их вдохновенным мастерством, дать почувствовать всю художественную ценность русской народной песни. В настоящее время хор имени Пятницкого сохранил свое неповторимое творческое лицо, оставаясь научным центром профессионального народного искусства,  а современное выступление хора – это высокое достижение и эталон гармоничности сценического народного искусства, сообщает пресс-служба Чехов-центра.

19 мая 2015, в 09:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Арестован сахалинец, который поставил на поток мошенничества в отношении мигрантов
Арестован сахалинец, который поставил на поток мошенничества в отношении мигрантов
«Заря» выиграла праздничный турнир по волейболу в Тымовском
«Заря» выиграла праздничный турнир по волейболу в Тымовском