Чехов-центр приглашает на «День рождения Смирновой»

Это спектакль малой формы, все действие происходит в шаге от зрителя

Чехов-центр вновь порадует сахалинцев премьерой. В феврале зрители смогут увидеть спектакль «День рождения Смирновой». Эта постановка родилась из эскиза спектакля артистов Сахалинского Международного театрального центра им. А.П.Чехова, который получил гран-при конкурса самостоятельных актерских работ «Золотая канитель» им. К.С.Станиславского в 2014 году.

«День рождения Смирновой» - одноактная пьеса, написанная в 1977 году легендарным драматургом Людмилой Петрушевской. Сегодня Петрушевская - общепризнанный литературный классик, автор множества прозаических, лирических и драматургических произведений.Она начала писать в середине 60-х, дебютировала в 1972 году в журнале «Аврора» рассказом «Через поля». Её авторский стиль, творческая манера внесли новую струю в советскую, а затем и в российскую драматургию. Ее пьесы ставили Роман Виктюк, Марк Захаров, Юрий Любимов.

История, рассказанная в пьесе "День рождения Смирновой"  словно подсмотрена в замочную скважину. В центре повествования три героини, которые встречаются по случаю Дня рождения и за бутылочкой «Чинзано» рассказывают о своей судьбе. В спектакле заняты артисты Чехов-центра Мария Шарапова, Марина Семенова, Анна Антонова, Татьяна Максимова, Антон Ещиганов.

Сценическое пространство и образы для персонажей придумала художник из Москвы Татьяна Глущенко. Зрители отправятся в советское прошлое и вместе с героинями постановки окажутся на кухне Смирновой.

«Это спектакль малой формы, все действие происходит в шаге от зрителя, поэтому здесь важна каждая мелочь. Мне хотелось даже в макете создать ощущение очень домашней обстановки, где, несмотря на кажущуюся бедность, есть налет интеллигентности», - говорит Татьяна.

 «Пьеса Петрушевской небольшая по объему, поэтому мы подробно разбираем ее, находим новые интересные повороты, оценки ситуаций, описанных в ней, - рассказывает режиссер спектакля Марина Семенова. – Героини спектакля, пообщавшись, выговорившись, приходят к пониманию, что нужно каждой, чтобы быть счастливой…»

Премьера спектакля состоится 13, 14 и 15 февраля, начало в 19 часов.

6 февраля 2015, в 11:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают покормить альпака
Сахалинцев приглашают покормить альпака
Об уровне загрязнения воздуха южносахалинцы теперь могут узнавать оперативно
Об уровне загрязнения воздуха южносахалинцы теперь могут узнавать оперативно