Делегация кукольного театра из Саппоро прибыла в Южно-Сахалинск

Делегация кукольного театра из Саппоро прибыла в Южно-Сахалинск

Обсуждается организация гастролей Сахалинского театра кукол по городам Хоккайдо

В администрации Южно-Сахалинска состоялась встреча с делегацией  известного в Японии театра кукол «Кадзеноко» (город Саппоро). Стороны обсудили перспективы совместной с сахалинскими коллегами реализации ряда творческих проектов.

Как рассказал директор театра «Кадзеноко» Тэрумаса Наруми, сотрудничество его учреждения с Сахалинским театром кукол началось в 1991 году, когда японский коллектив впервые приехал на гастроли в Южно-Сахалинск. Реализация совместных проектов продолжалась до 1999 года. Возобновились культурные связи в 2012 году по инициативе японской стороны.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, сейчас коллективы обоих театров вынашивают планы по реализации ряда совместных проектов. Один из них - организация гастролей Сахалинского театра кукол по городам Хоккайдо с экологическим спектаклем «Как Иван чудо-рыбу спасал».

- Проект направлен на расширение взаимодействия между нашими странами в вопросах экологического воспитания подрастающего поколения. Мы планируем выступать с этой постановкой, которая, кстати, получила широкое признание у нас на Сахалине, перед школьниками городов Хоккайдо. Кроме того, рассчитываем, что из этого может вырасти большая история с различными конференциями и другими совместными мероприятиями. Мы живем на разных островах, но море у нас одно, и рыба в нем тоже одна, а значит, проблемы логичнее решать сообща, - сказала художественный руководитель Сахалинского театра кукол Антонина Добролюбова.

Проект планируется осуществить в 2016 году. Как отметила начальник управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова, наряду с профессиональными театрами в нем могут принять участие и самодеятельные, а ярко выраженная экологическая тематика постановки, воспитывающей любовь к окружающему миру, на сегодняшний день актуальна и является одним из важнейших направлений в работе с подрастающим поколением.

24 февраля 2015, в 12:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тяжелоатлеты Сахалина выявили лучших
Тяжелоатлеты Сахалина выявили лучших
Пьяная автомобилистка сломала нос в Ногликском районе
Пьяная автомобилистка сломала нос в Ногликском районе