Чеховская тема объединила участников VI международного фестиваля "Цветы Сахалина"

Выставки, конкурсы и мастер-классы продлятся до воскресенья

В Южно-Сахалинске в эти дни проходит VI международный фестиваль флористики, икебаны и ландшафтного дизайна «Цветы Сахалина». Это событие объединило преподавателей, профессионалов, мастеров-флористов и просто любителей цветов. Открытие фестиваля прошло в литературно-
художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», здесь начали работать первые площадки: выставка работ мастеров икебаны; конкурс по профессиональной флористике; представление школы цветочного искусства.

Для многих участников фестиваля флористика является не просто хобби, а неотъемлемой частью жизни.

«Икебана в последнее время стала для меня жизненным ресурсом. Занятие довольно сложное, но отлично помогает отвлечься, снять стресс и прийти в гармонию с собой. В процессе моя композиция приобретает определенные черты, в каком-то смысле имеет свой характер, всегда отображает что-то. Я как бы создаю собеседника. Мне захотелось связать свою работу с поставленной чеховской темой и показать в ней течение времени. В этом конкурсе я не ставлю цели победить, а участвую в первую очередь для себя, вижу самореализацию в этом», - рассказала одна из участниц икебана-выставки Валентина.

Выставка работ флористического коллажа в музее будет проходить на протяжении всего фестиваля. Каждому посетителю предоставляется возможность проголосовать за понравившийся экспонат икебаны -  их представлено чуть больше 20. По итогам голосования лидерам будет присвоен «приз зрительских симпатий».

Так же на площадках присутствует и другая форма «цветочного творчества» - картины, выполненные из растений. Конкурсная программа для мастеров по профессиональной флористике включает 4 задания, в ходе которых участникам предстоит создать конструкцию из цветов, объединенную общей темой «Чеховский сад» в течение двух дней. Каждый из семи конкурсантов должен объяснить задумку и цель своей работы, раскрыть возможный символизм.

«Моя работа представляет лебедя из хризантем, еще здесь будут лягушка и камыш, все вместе - это озеро – навеяно чеховским творчеством. Конкурс такого масштаба что-то новое для меня, и неважно, какое место я займу. Я участвую ради самого процесса, не ради победы»,  - говорит участница Татьяна Рудницкая.

За это задание участники получили баллы, но оценки будут выставлены лишь сегодня к вечеру, потому что одним из критериев является состояние цветов на следующий день. Впереди участников ждет еще три задания по профессиональной флористике, после чего будет определен победитель и распределены призовые места. Церемония награждение победителей пройдет 2 августа, в день закрытия фестиваля.

В рамках фестиваля  также пройдут мастер-классы по икебане школ «Согецу», «Икенобо», «Сэйгэцуха» и  мастер-классы по профессиональной флористике и ландшафтному дизайну преподавателей из  Москвы и Японии.

 
Автор - Алиса Ельцова
31 июля 2015, в 09:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2015, в 20:13
от жеж у людей руки откуда надо растут. ..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перекресток Мира и Емельянова в Южно-Сахалинске перекроют на выходные
Перекресток Мира и Емельянова в Южно-Сахалинске перекроют на выходные
В Холмском районе отстрелили медведя-сладкоежку
В Холмском районе отстрелили медведя-сладкоежку