Более 100 культурно-массовых мероприятий пройдут в Южно-Сахалинске в честь 70-летия Победы

Запланированы встречи ветеранов со школьниками, акции «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти» и т.д.

В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание организационного комитета «Победа» по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая заседание, председатель оргкомитета Сергей Надсадин, мэр Южно-Сахалинска, в очередной раз поставил перед подчиненными задачу подойти к организации памятной даты с душой, без формализма:

- С каждым годом ветеранов становится все меньше. И мы должны уделить внимание каждому из них. В наших силах сделать этот праздник сердечным и   искренним.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, при этом мэр особо отметил, что забота о фронтовиках не должна быть приурочена только к праздничным датам. Для администрации Южно-Сахалинска это также  приоритетное направление, в которое входит и социальная поддержка участников Великой Отечественной войны. Так, ежегодно по заявкам Совета ветеранов Южно-Сахалинска за счет муниципального бюджета ремонтируются квартиры ветеранов ВОВ.

Начальник управления культуры Ирина Герасимова рассказала об общей концепции юбилейной программы, к которой начали масштабно готовиться еще в 2013 году. Управлением разработан план более чем на 100 культурно-массовых мероприятий, которые будут проходить в течение 2015 года, в том числе и во всех учреждениях культуры.

Большой объем мероприятий будет направлен на повышение уровня патриотического воспитания в молодежной среде и сохранение исторической памяти. Их готовят департамент образования, управление по физической культуре и спорту и МБУ «Центр молодежных инициатив». В преддверии праздника пройдут как традиционные мероприятия (встречи ветеранов со школьниками, акции «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти»), так и новые. Например, впервые планируется  провести патриотическую молодежную экспедицию «Возвращение». Это совместный проект с Министерством спорта туризма и молодежной политики. Участники экспедиции отправятся на север острова, посетят города и поселки, названые в честь героев Южно-Сахалинской операции, побывают на 50-й параллели, где проходили самые ожесточенные бои, и т. д. По пути следования участники экспедиции будут возлагать венки к памятникам, общаться с очевидцами Южно-Сахалинской операции, историками, краеведами.

Управление по физической культуре и спорту в преддверии 9 Мая организует турниры по различным видам спорта.

По словам члена организационного комитета Сергея Дмитриева,  председателя Городской Думы Южно-Сахалинска, мероприятия по сохранению исторической памяти очень важны для молодого поколения, и депутатский корпус готов поддерживать все инициативы.

Свои предложения и идеи высказали представители городского Совета ветеранов, общественности. Суть их в том, что при выстраивании военно-патриотической работы с молодежью необходимо больше рассказывать о заслугах наших земляков - участников и героев ВОВ - и акцентировать внимание на исторических событиях, которые происходили на территории Сахалинской области.   Принято решение проработать предложения и обсудить их на следующем заседании оргкомитета «Победа».

5 декабря 2014, в 11:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2014, в 11:31
Да, так подумаешь... 70 лет со дня, потом 100 лет, потом 200, затем 500...1000 лет...
+2
Написано 5 декабря 2014, в 11:31
Молодцы.
Память надо сохранять и о ВОВ надо рассказывать и в школах и садах.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавший из больницы сахалинец найден повешенным
Пропавший из больницы сахалинец найден повешенным
Пьяный южносахалинец «заминировал» школу
Пьяный южносахалинец «заминировал» школу