Артисты сахалинского театра стали дипломированными режиссерами

Артисты сахалинского театра стали дипломированными режиссерами

Марина Семенова и Александр Агеев окончили институт им. Бориса Щукина

Артисты Чехов-центра Марина Семенова и Александр Агеев стали дипломированными режиссерами: они окончили театральный институт им. Бориса Щукина при государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова в Москве (курс Сергея Яшина) по специальности «Режиссура театра». сообщает пресс-служба Чехов-центра.

По окончанию обучения в институте необходимо представить самостоятельную режиссерскую работу, которую выпускник факультета может поставить в любом театре страны. Дипломным спектаклем Марины Семеновой стала постановка по одноактной пьесе Людмилы Петрушевской «День рождения Смирновой». Премьера спектакля состоялась в феврале в Чехов-центре. Мастер курса Сергей Яшин приезжал на Сахалин, чтобы оценить работу: «Режиссер начинается с выбора пьесы, с умения организовать вокруг себя команду, с умения донести свой замысел, подключив сценографию, звук, свет. Все эти организаторские качества Марина Семенова проявила в полной мере. Для меня спектакль состоялся. Это чувствуется и по дыханию зрительного зала».

Александр Агеев, несмотря на свою молодость, уже зарекомендовал себя как перспективный режиссер. Новогодние кампании Чехов-центра не обходятся без его участия: сказки «Новогоднее приключение (2013 год) и «Новый год наоборот» (2014 год) смогли по достоинству оценить маленькие сахалинские зрители. В 2014 году состоялась еще одна премьера Агеева в Чехов-центре - литературно-музыкальная фантазия по поэзии Серебряного века «PROЧТЕНИЕ: том первый». Дважды Александр участвовал в режиссерской лаборатории Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова, и оба раза его эскизы становились репертуарными спектаклями театра. В 2013 году по итогам режиссерской лаборатории «Дети и эти» была выбрана постановка «Клочки по закоулочкам», спектакль стал настолько востребованным сахалинским зрителем, что в театре выпустили его «авторскую копию». В 2013 году появился спектакль «Фро» по одноименному рассказу А.П. Платонова, в этом же году он был представлен на Международный Платоновский фестиваль искусств в Воронеже. Именно эта постановка и стала дипломным спектаклем Александра Агеева.

10 июля 2015, в 11:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В несуществующем доме Корсакова были зарегистрированы иностранные граждане
В несуществующем доме Корсакова были зарегистрированы иностранные граждане
Сахалинец вошел в десятку сильнейших на первенстве Европы по тхэквондо
Сахалинец вошел в десятку сильнейших на первенстве Европы по тхэквондо