Талантливые дети из Шахтерска выступили в Париже

Талантливые дети из Шахтерска выступили в Париже

Коллектив Детской школы искусств г. Шахтёрска принял участие в XVIII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Париж, я люблю тебя!». Мероприятие проходило во Франции.

Этот музыкальный форум проводится в рамках проекта «Салют талантов» – системы престижных международных фестивалей детского творчества в Европе. И ежегодно собирает десятки творческих коллективов и солистов со всего мира на одной сцене, чтобы популяризировать творчество юных талантов, способствовать передаче народных традиций подрастающему поколению, развитию новых форм межкультурного общения. 
\tБезусловно, приглашение для участия в таком престижном конкурсе ребят из далёкого сахалинского городка – большой подарок и большая честь для воспитанников шахтёрской школы искусств. Но наши юные музыканты восприняли его ещё и как возможность продемонстрировать творческий потенциал своего учебного заведения, возможность дать свидетельство за пределами страны, что для таланта нет различий, где ему расти и совершенствоваться, выступить так, чтобы о маленьком шахтёрском городке заговорил музыкальный мир.

Конкурсантам была предоставлена одна из лучших концертных площадок Парижа – сцена «Theatre de Menilmontant». В числе других участников от Сахалинской области французскую публику покоряли сводный ансамбль русских народных инструментов и ансамбль «Сахалинский сувенир» (руководитель – заслуженный педагог Сахалинской области Н. Б. Дацко, концертмейстер А. Е. Гимро), ансамбль русских народных инструментов «Домра Плюс» (руководитель Н. Б. Дацко, концертмейстер Е. Н. Васько) и фортепианный дуэт Анастасии Боровой и Александры Таевой (преподаватель Е. Н. Васько). 
\tРегалии членов жюри тоже обеспечивали конкурсу европейский уровень. «В этом году, – говорит директор ДШИ г. Шахтёрска О. А. Вылекжанина, – исполнительское мастерство конкурсантов оценивали, например, преподаватель Парижской консерватории им. Скрябина Татьяна Кострова, основатель, музыкальный директор и композитор оркестра балалаечников «Saint-Georges», преподаватель по классу балалайки в Русской консерватории Сергея Рахманинова в Париже Пьер Жаке, дирижёр оркестра и скрипач, преподаватель Академии искусств в Париже Валерий Негруста, солистка хора МГК им. П. И. Чайковского и Камерной Парижской оперы, профессор вокала и фортепиано в «Institute DeCoulture Musicale» Наталья Орлова». 
\tИ вот такое авторитетное жюри заметило и высоко оценило мастерство и виртуозность шахтёрских музыкантов. Результаты конкурсных выступлений более чем впечатляющие: все три (!) коллектива из Шахтёрской ДШИ завоевали звания лауреатов I-й степени в своих номинациях и возрастных категориях! Члены жюри не стали обращать внимания на то, что победители – из одного учебного заведения и что престижные награды в результате сконцентрируются где-то в одном месте, а не будут поделены между регионами, что часто делается на детских конкурсах, из самых добрых побуждений. Но просто если ты действительно талант, подобные детали роли уже никакой не играют.
\tНа официальной церемонии награждения все лауреаты и руководители творческих коллективов получили памятные дипломы и кубки. Отдельной награды удостоился А. П. Гимро – ему вручили диплом «Лучший концертмейстер»… 
\tПомимо конкурсных выступлений для участников фестиваля организаторы приготовили и очень насыщенную культурно-развлекательную программу. Наши ребята посетили Собор Парижской Богоматери, музей парфюмерии «Фрагонард», «Гранд Опера», гуляли по Елисейским полям, поднимались на Эйфелеву башню. Настоящий праздник развлечений их ждал ещё и в парижском Диснейленде, на посещение которого программой отводился целый день. А по дороге в Париж наша делегация успела побывать с экскурсиями в Польше, Германии и Нидерландах…
\tПо словам участников группы, эта поездка принесла им массу положительных эмоций, заряд энергии и вдохновения для дальнейших творческих свершений.

Автор: А. Петрова, корреспондент газеты «Углегорские новости».

24 сентября 2014, в 12:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека погибли в аварии на Корсаковской трассе (ФОТО, + дополнение)
Два человека погибли в аварии на Корсаковской трассе (ФОТО, + дополнение)
Ход сайровой путины на Курилах находится «на пике»
Ход сайровой путины на Курилах находится «на пике»