17 сентября в Немецком литературном архиве в Марбахе открылась выставка «Путешествие Антона Чехова на Сахалин», которая стала первым совместным проектом архива и Государственного литературного музея России в рамках заключенного в 2013 году соглашения о культурном сотрудничестве. Экспозиция рассказывает о путешествии Чехова на остров Сахалин в 1890 году, в ходе которого писатель собирал материал для своей впоследствии опубликованной знаменитой книги очерков, сообщается на сайте Deutsche Welle.
На выставке впервые представлены фотографии, сделанные Чеховым во время поездки, которая по собственному признанию писателя, оказала огромное влияние на все его последующее творчество. На выставке представлены 50 фотографий, отобранных из сотни снимков, сделанных Чеховым на Сахалине. На них запечатлены, в частности, заключенные на принудительных работах, тюрьма в Воеводске и сам путешествующий писатель. Все это - уникальные исторические документы.
Из Марбаха выставка «Путешествие Антона Чехова на Сахалин» переедет в январе в немецкий город Баденвайлер, где Чехов провел последние дни своей жизни.