Картина Рафаэля будет выставлена в сахалинском художественном музее

Картина Рафаэля будет выставлена в сахалинском художественном музее

На остров привезут Мадонну с вуалью

Сахалинский областной художественный музей готовится принять шедевр мировой живописи – картину Рафаэля «Святое семейство» («Мадонна с вуалью»).

Планируется, что выставка одного шедевра начнет работу в ноябре. Сейчас «Святое семейство» находится в Нижнетагильском музее, работа входит в собрание этого учреждения.

В 1924 году картину случайно обнаружили в одном из домов известных промышленников Демидовых, которые купили ее ранее. Она была отреставрирована и знаменитый художник Илья Грабарь доказал, что это подлинная работа Санти 1508 года, хотя к началу XX века во всем мире насчитывалось уже более сорока картин-копий со схожим сюжетом.

Это картина размером 120×90 см, написанная Рафаэлем по заказу папы Юлия II для храма Санта-Мария дель Пополо, именно поэтому картину называют еще и «Мадонной дель Пополо». Картина изображает святое семейство — Марию, Иосифа и младенца Христа. Мадонна своей позой и нарядом напоминает фигуру Справедливости в ватиканских станцах Рафаэля. Младенец играет с вуалью своей матери, которым та обернёт его голову после распятия. Из полумрака на происходящее смотрит Иосиф. Рентгеновское исследование показало, что фигура Иосифа изначально не входила в замысел художника и была дописана им позже, заменив окошко в углу композиции.

До того, как Мадонна была обнаружена в Нижнем Тагиле, о ней ничего не было известно более 200 лет.

Ранее «Святое семейство» выставляли и в других городах, однако так далеко по России картина еще не путешествовала. В ходе организации выставки будут решены все вопросы, касающиеся транспортировки и охраны, которые доверят специалистам в этой области. Картина будет застрахована, ее страховая стоимость держится в секрете.

31 июля 2014, в 09:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снято ограничение на посещение лесов в трех районах Сахалина
Снято ограничение на посещение лесов в трех районах Сахалина
Неделя японского кино завершилась в Южно-Сахалинске
Неделя японского кино завершилась в Южно-Сахалинске